на главную

Шойгу предложил перенести столицу России в Сибирь

Во время встречи с научной общественностью Сибирского отделения Российской академии наук в Новосибирске министр обороны РФ Сергей Шойгу выступил с необычной инициативой. Он предложил перенести столицу государства из Москвы в Сибирь, а также основать там несколько новых городов. Глава военного ведомства напомнил, что в свое время в Советском Союзе был такой проект, но он не был реализован.

В частности, Шойгу заявил о необходимости построить в Сибири 3-5 городов с населением 300-500 тыс. человек ("а лучше - до миллиона"), которые стали бы крупными научно-промышленными и экономическими центрами. И не просто город построить и столицу сюда перенести, а сделать их совершенно конкретно направленными на ту или иную сферу деятельности, - цитирует министра пресс-служба Минобороны.

Шойгу также отметил, что некогда такие планы были у советского руководства, однако в итоге от них решено было отказаться. Напомним, что в годы гражданской войны в Сибири действительно была столица России, хоть и не вполне официальная. Один из лидеров Белого движения, адмирал Александр Колчак объявлял Омск столицей страны. Впоследствии из-за продвижения красных сил он перенёс столицу в Иркутск.

Источник: сайт Константина Душенова




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |