на главную

Визит папы Римского в Словакию осложняется конфликтами из-за прививок

Этот визит папы Франциска намечен на 13-15 сентября, однако он все более осложняется политической напряженностью из-за прививок. К высокому гостю допускать будут только привитых от коронавируса, а в стране растет движение «антипрививочников», причем половина населения все еще не вакцинирована, сообщает catholicnewsagency.

В июле с.г. епископы Словакии заявили, что на мероприятия в рамках визита понтифика будут допускаться только граждане, прошедшие полную вакцинацию от COVID-19. Между тем, более половины населения этой страны не вакцинированы, и сопротивление вакцинации растет. «Мы так и знали, что с этим будут проблемы», - признает отец Мартин Крамара, пресс-секретарь Конференции словацких епископов, в интервью изданию CNA.

Владимир Ленгварски, министр здравоохранения Словакии, в конце июля заявил на пресс-конференции, что решение было принято по соглашению с Конференцией словацких епископов.

В своем обращении к журналистам Станислав Зволенский, архиепископ Братиславский и председатель Конференции, отметил, что епископы «приняли это трудное решение, одновременно стремясь к тому, чтобы как можно больше людей могли встретиться со Святым Отцом».

Однако уже через неделю Мартин Крамара сообщил журналистам, что требование о вакцинации было «условием государства, а не нашим изобретением». Епископы согласились с этим условием, поскольку иначе власти могли ввести лимит в тысячу участников для каждого мероприятия. «При такой альтернативе нам ничего не оставалось, как согласиться", – отметил епископ.

По данным Европейского центра профилактики и борьбы с болезнями, в Словакии один из самых низких показателей вакцинации в Европе: по состоянию на 25 августа только 50,9% граждан получили минимум одну дозу вакцины. В июле у здания парламента прошли демонстрации против введения более строгих правил вакцинации.

По словам молодого словацкого священника Андрей Крекача из Жилинской епархии, противодействие вакцинации чисто политическое, а не морально-этическое, поскольку многих возмущает принуждение к вакцинации.

«С началом пандемии коронавируса я стал свидетелем изменений в онлайн-дискурсе и роста дезинформации, – свидетельствует отец Крекач. – И дело не только в вакцине, а в скептицизме общества на фоне недоверия к политикам, вакцине, врачам, и качеству медицинских услуг. Это недоверие усугубили запреты властей на службы католической церкви во время пандемии.

Многие христиане, особенно католики, недовольны вмешательством государства в жизнь церкви и приостановкой служб на долгое время, почти на полгода, когда многие верующие страдали. Народ убедился, что постановления властей не всегда справедливы – и теперь распространяет это недоверие на визит папы в Словакию. Решения властей в связи с визитом многие воспринимают в штыки. При этом часть полагает, что требование вакцинации исходит от папы Франциска, который лично неоднократно поощрял вакцинацию».

Общую напряженность еще более подогрело решение политиков об ограничении доступа в общественные места, кинотеатры, рестораны - по причине угрозы нового штамма Дельта.

Папа прибудет в Братиславу 12 сентября. В программе его визита - встречи с политиками, с молодежью, местной еврейской и цыганской общиной, молебны и богослужения.

Источник: https://www.sedmitza.ru




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |