на главную

Удивительная история. "Когда миллионы видят Деву Марию"

Сегодня наш рассказ о целой серии чудесных явлений, совершенно удивительных и в мировой истории прежде небывалых. Происходили они сравнительно недавно — всего полвека назад в Египте, на виду у тысяч людей разных национальностей и вероисповеданий. Очевидцы делали фотоснимки, репортажи шли по телевидению, много статей было опубликовано в крупных газетах, в книгах. Но в СССР эти факты остались малоизвестны, поскольку в то время наша страна жила за «железным занавесом», да и церковь была не в чести...

Со 2 апреля 1968г. по 29 мая 1971г. в Египте по ночам происходили чудесные явления Божией Матери, и длились они более трех лет(!) с перерывами разной длительности. В историю христианства они вошли как Зейтунские явления — по названию одного из районов Каира, столицы Египта. Память о них свято чтится в Коптской церкви — наследнице традиций египетских первохристиан.

Это место посетил и президент Египта Абдель Насер. Под впечатлением увиденного он распорядился за счет госбюджета построить на той площади новый храм во имя Божией Матери. Почему явления начались именно в этом районе Каира? Слабым человеческим разумом невозможно постичь пути Промысла Божия, но, согласно древним коптским преданиям, именно здесь останавливалось Святое Семейство во время бегства от царя Ирода. Может быть, поэтому здесь и начались «великие знамения с Неба» (Лк. 21, 11).

Матерь Света — в ореоле света
Богоматерь являлась людям в разном облике. То видели Ее в белом облачении в окне северо-восточного купола. Иногда на левой руке Она держала Богомладенца, временами перекладывая Его на правую руку. Иногда можно было наблюдать Ее идущей над сводами храма перед главным куполом и между двумя малыми куполами.

Временами позади Ее над южным куполом появлялся высокий Ангел с распростертыми крыльями. Порою в руках Ее была оливковая ветвь, а над Пречистой главой Ее — венец, излучающий свет. Ее окружали ореолы света, подобные солнцу! В этих великолепных видениях Матерь Света являлась как великая Царица прекрасного неземного облика, преисполненного величия и благородства. Вся — Свет из Света, блистающего ярче, чем любой естественный свет.

Лик Ее окружает золотистый ореол. На главе Ее — царская корона, она как бы из алмаза, сверкающего и искрящегося. Иногда над короной появлялся маленький светящийся крест. Собравшиеся не раз видели, как Матерь Божия благословляет народ на все четыре стороны: на север, юг, запад и восток.

Порой всем хорошо был виден светозарный образ Иисуса Христа, лет 12 с виду, Который присоединялся к Царице Небесной, благословляя людей. Случалось, что вместе с Ними был виден и святой Иосиф Обручник.

Из отчета Патриаршей комиссии 15 апреля 1968г.
Патриарх направил в храм комиссию из трех епископов для освидетельствования чуда. В отчете епископа Григория, председателя комитета по исследованию Зейтунских событий, сообщалось, что явлению Пресвятой Девы Марии в Зейтуне сопутствовали различные духовные явления. В их числе упоминалось, например, сильное благоухание:

«В некоторые ночи центральный купол окутывали белые клубы фимиама, которые распространялись над всей территорией храма и поднимались вверх к небу на 30 или 40 метров. Снаружи купол полностью отделан цветным стеклом, прочно закрепленным в его корпусе, так что если бы фимиам поднимался изнутри, то не мог бы просочиться наружу. Кроме того, количество фимиама, распространившегося над территорией храма, было огромным, для получения такого количества не хватило бы и тысячи кадильниц».

Комиссия отмечала и то, что над куполами церкви появлялись необычайные светящиеся облака. Иногда они невелики, а иногда большие и постепенно приобретают очертания Матери Света. Вместе с облаками появляются духовные существа: голуби или звезды. Люди испытывали огромную радость!

Потрясенные очевидцы массово свидетельствовали: «Видение переполняет сердце величайшей радостью, вселяет в душу мир и спокойствие. Всякий, кто хоть однажды наблюдал это явление, не может не благоговеть духовно в непередаваемой радости небесной, от которой человек забывает даже, где он находится, столь велики переполняющие его изумление и восторг».

Подчеркнем еще раз: впервые в мировой истории многотысячные толпы людей самого разного духовного состояния, принадлежащие к различным вероисповеданиям, могли на протяжении нескольких лет созерцать столь благодатные видения, подобные тем, которых в прежние времена изредка удостаивались только особые избранники Божии.

Продолжительность каждого видения сильно менялась от ночи к ночи. В ночь на 8 июня 1968г. видение длилось непрерывно более семи часов: с 21.00 до 4.30. Число присутствующих колебалось от нескольких сот до 200 тысяч(!) за одну ночь.

«В стране святых воспоминаний»
Описание Зейтунских явлений дано и в увлекательной книге митрополита Калужского и Боровского Климента «В стране святых воспоминаний»: «Мы посетили коптский храм во имя Пресвятой Богородицы, где 2 апреля 1968г. жителям Каира явилась Божия Матерь. Историю о первом Ее явлении нам рассказывает очевидец Магди Лабиб.

Он псаломщик храма и с 1951г. преподает в воскресной приходской школе. По его словам, около 18 часов, когда наступили сумерки, мусульманин, работавший в гараже напротив, увидел Женщину, стоящую на крыше храма. Подумав, что Она может разбиться, он пошел предупредить об этом служащих. К нему вышел просфорник и ответил, что храм давно закрыт и на крыше никого быть не может. Обойдя храм, они никого не увидели.

Утром следующего дня о странном происшествии рассказали настоятелю храма, священнику Константину, на что он ответил: «Об этом не надо никому говорить, Бог Сам все откроет».

Вечером того же дня отец Константин и еще несколько человек находились возле храма. Наступили сумерки, от света луны тень храма падала на соседнее здание, и они увидели, что на стене над входом в храм появилась тень Женщины с покрытой головой. Она как будто по крыше обходила храм.

Удивительное явление повторилось несколько раз, и возле храма стали собираться люди, временами их количество достигало нескольких тысяч. В один из дней наш собеседник Магди с другом Азисом и его 7-летним сыном зашли в храм. Богослужения в тот день не было. Пока взрослые разговаривали, сын подошел к алтарю, отодвинул завесу, заменяющую в коптских храмах Царские врата, и увидел, что в алтаре перед престолом происходит каждение и стоит Женщина.

Он сообщил взрослым, но те не поверили, сказав, что, во-первых, алтарь закрыт и, во-вторых, женщины туда не входят. Когда они сами заглянули туда, то никого не увидели, но почувствовали запах ладана от только что совершенного каждения».

«Когда миллионы видят Марию»
Сведения об окончании дивных явлений содержатся в книге Ф.Джонсона «Когда миллионы видят Марию», издававшейся в Англии дважды: в 1980 и 1981гг. Приведем некоторые из них. «В начале 1970г. частота явлений уменьшилась до одного в месяц. Было несколько захватывающих видений в ночь на 6 января 1970г., одно — в ночь на 14 февраля, другое — на 6 марта. В промежутках между ними наблюдались светящиеся «птицы» и таинственные вспышки Огня.

Последнее видение имело место 12 сентября. Хотя неделей позже две из этих «птиц» были увидены католической монахиней, которая провела 108 ночей в Зейтуне и свидетельствовала о многих явлениях Божией Матери. С октября 1970г. число людей, проводящих ночи у церкви, резко снизилось. Улица, в конце концов, была открыта для движения.

Затем неожиданно, в ночь на 29 мая 1971г., свершилось последнее славное явление Пресвятой Девы, о котором было сообщено 19 сентября 1971г. на первой странице самой большой еженедельной американской газеты. Исцелений было множество...

Величественные знамения в Каире кончились, за исключением чудесных исцелений, которые продолжаются в Зейтунской церкви до сего дня. Почитание тех явлений ныне введено в годовой богослужебный цикл Коптской Церкви, память их отмечается ежегодно 2 апреля, — в день, когда они начались в 1968г.

В целом они оказали огромное духовное и физическое воздействие на всех очевидцев, не говоря о сотнях тех, кто получил неожиданное исцеление. Злокачественные опухоли, тяжелые заболевания щитовидной железы, ревматические артриты, слепота, хроническое расстройство речи, тяжелая форма гипертонии и паралич руки, случай неизлечимой грыжи, хроническая астма в тяжелой форме, тяжелая инфекция с угрозой ампутации и другие заболевания, которых слишком много, чтобы здесь перечислить, были мгновенно излечены, как это подтверждено обстоятельными медицинскими обследованиями.

И даже после того, как видения, постепенно ослабевая, сделались менее отчетливыми и в конце мая 1971г. полностью прекратились, в больницы продолжали поступать сообщения о многочисленных исцелениях, происходящих на этом месте. Большое число исцелений произошло с теми людьми, которые вообще ни во что не верили, не просили помощи и не надеялись на облегчение от недугов…

...Люди часто задают вопрос: для чего посылаются эти непостижимые чудеса, выходящие далеко за рамки наших житейских и научных представлений? По учению святых отцов, великие чудеса не происходят случайно, для праздного любопытства и сиюминутных восторгов толпы. Они призваны служить великим целям: укреплять нас в вере, вразумлять неразумных, исцелять духовно и телесно больных. Они служат и для прославления величия и всемогущества Божия, чтобы человек — творение Его — мог всем сердцем возблагодарить Творца за безграничную любовь к людям.

Цит. по книге «Ноевы дни». М., 2009




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |