на главную

В РПЦ заявили, что планы Константинопольского патриархата финансируются из США

Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) пояснил, что эти планы "сводятся к тому, чтобы из почетного первенства роль Константинопольского патриарха в православной церкви переросла в некое подобие папской власти в католической церкви". Планы Константинопольского патриархата по трансформации власти патриарха Варфоломея в подобие папской власти в католической церкви финансирует греческая община в США и поддерживает американская администрация, заявил митрополит в эфире телеканала "Россия-24", комментируя визит патриарха Варфоломея в США.

"В Америке есть солидная греческая диаспора, которая является паствой Константинопольского патриарха и которая финансово поддерживает, по сути - содержит Константинопольский патриархат. Кроме того, американская администрация на протяжении многих лет оказывает политическую поддержку Константинополю, в том числе в тех амбициозных планах, которые Константинопольский патриархат вынашивает и частично реализует", - сказал митрополит.

Он пояснил, что планы Константинопольского патриархата "сводятся к тому, чтобы из почетного первенства роль Константинопольского патриарха в православной церкви переросла в некое подобие папской власти в католической церкви". По словам митрополита Илариона, "основная паства Константинопольского патриархата находятся в Америке". При этом в Турции у этой церкви "практически не осталось верующих".

Как сообщалось, накануне пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки на регулярном брифинге сообщила, что президент США Джо Байден встретится в Вашингтоне с патриархом Константинопольским Варфоломеем в понедельник, 25 октября.

В декабре 2018 года в Киеве представителями Константинопольского патриархата при активном участии украинской власти был проведен объединительный собор, на котором две раскольнические организации - Киевский патриархат и Украинская автокефальная православная церковь - объявили о создании Православной церкви Украины (ПЦУ).

6 января 2019 года Константинопольский патриарх передал главе ПЦУ митрополиту Киевскому и всея Украины Епифанию (Думенко) томос об автокефалии. А в августе 2021 года Варфоломей побывал с визитом на Украине, где совершил совместный молебен с руководством ПЦУ.

Русская православная церковь (РПЦ) и Украинская православная церковь (УПЦ) считают и томос об автокефалии, и объединительный собор в Киеве "канонически ничтожными". В РПЦ заявляют, что эти и другие действия патриарха Варфоломея, в том числе его "сближение" с Римской католической церковью, привели к расколу православия в мире.
Источник: религия ТАСС




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |