на главную

Хотим ли встречи с папой Римским?

Не стихают волнения и тревоги православных, вызванные недавним заявлением митрополита Илариона (Алфеева) о новой встрече Патриарха Московского и папы Римского. Многие задаются вопросом, зачем Русской Церкви, хранящей веру Святых Отцов, понадобился еретик и предатель Христа папа Римский? Многие потрясены тем, что у православных даже не спросили, хотят ли они встречи с Ватиканом.

Ведь перед Богом и перед всем миром наш Патриарх и церковные иерархи представляют всю Русскую Церковь, весь наш православный народ, а не только самих себя. И каждый православный человек имеет право выразить свои чаяния, надежды и пожелания. Каждый православный христианин участвует в жизни Православной Церкви.

Народ взволнован. Уже были обращения к Патриарху Московскому Кириллу о том, чтобы он остановил опасное экуменическое сближение с инославными и не допустил новой встречи с папой Римским, грозящей вызвать духовную катастрофу в Русской Православной Церкви. Но пока нет никаких ответов на эти обращения, подготовка встречи идет, как заявляет митрополит Иларион.

Но если кто-то сомневается, желает ли наш православный народ встречи с Ватиканом, то пусть послушает слова нового духовного песнопения. В те дни, когда мы отмечали память Казанской иконы Божией Матери и окончание Смутного времени, очень своевременно прозвучал ответ православных на вопрос «Хотим ли встречи с папой Римским?».

«Спросите Минина, Пожарского… И вы тогда понять должны, хотят ли русские, хотят ли верные, хотим ли встречи с папой Римским, чтоб нашей вере повредить…», – это строки из нового гимнографического произведения, которым наш народ отвечает на заявление о готовящейся в тайне новой встрече с еретиком-папой.

Духовное песнопение, написанное одним из старейших, авторитетных архиереев Русской Церкви, митрополитом Вениамином (Пушкарем), исполнил протодиакон Николай Наплавков. Могучий голос отца протодиакона всей своей духовной силой и мощью выразил дух нашего великого народа-богоносца. Пусть услышат ответ православных христиан все, кто жаждет объятий с Ватиканом, кто несет поругание Святому Православию!

Да воскреснет Бог! И расточатся врази Его! Матерь Божия с нами!

Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |