на главную

Еще одно проявление национализма властей Татарстана

Сколько уже было всякого рода выходок властей Республики Татарстан? И не перечесть. В республике до сих пор не всё ладно с пресечением татарского национализма и сепаратизма. Сколько копий было поломано с попытками обязательного обучения татарскому языку в школах республики абсолютно всех учеников (и русских детей) в ущерб изучению русского языка.

Со времен Ельцина между федеральным центром и Республикой Татарстан заключались договоры о «разграничении предметов ведения и полномочий». Разумеется, подобные договоры не заключались с краями и областями России.
В 2017 году власти Татарстана пытались в очередной раз навязать Москве заключение очередного федеративного договора «о разграничении». Но тогда федеральный центр не заключил с республикой новый договор. Таким образом, практика «парада суверенитетов» для Татарстана во многом закончилась, но власти не успокоились. Не мытьем, так катаньем хотят сохранить «государство в государстве».

29 августа 2020 года в столице Татарстана состоялось «Национальное собрание» Всемирного конгресса татар с участием президента Татарстана Рустама Минниханова, госсоветника Минтимера Шаймиева, вице-премьера России Марата Хуснуллина и всей элиты республики. На собрании была принята «Стратегия развития татарского народа», что не работает на общегосударственную, русскую культурную идентичность. Дурной пример заразителен, и после этого, в 2020 году появилась еще одна стратегия развития - башкирского народа.

Почему федеральная власть в условиях отсутствия государственного документа о национальной идее России позволяет принимать «стратегии» в национальных республиках, таящих в себе потенциал для нагнетания сепаратистских настроений, – непонятно.

В 2010 году в России, в целях приведения законодательства к единому знаменателю, был принят закон, запрещающий региональным руководителям называться президентами. В России должен быть только один президент. Несмотря на это, единственной национальной республикой, где сохранилось название главы региона «президент», остался Татарстан.

13 сентября 2020 года Рустам Минниханов вновь был переизбран на пост президента РТ. А 27 сентября 2021 в Госдуму России внесён законопроект, согласно которому «закрепляется, что наименованием должности высшего должностного лица является «Глава» с дальнейшим указанием наименования субъекта». Главу региона назвать «губернатором» можно, но «президентом» – нет. 

Но в Татарстане принялись по старой, привычной практике всячески протестовать, выказывать недовольство и в очередной раз «пробивать» себе преференции. Так, 25 октября 2021 года депутаты Госсовета Татарстана проголосовали против проекта федерального закона об общих принципах организации публичной власти в субъектах Федерации, который в том числе вводит одинаковые наименования для высших должностных лиц регионов.

В СМИ стали писать, что Татарстан отказал Кремлю в просьбе оставить в стране одного президента и единогласно принял решение не менять название должности главы Татарстана. Фактически это означает, что Казань игнорирует установки федерального центра.
Но в Москве в конце октября заявили, что достаточно «дискуссий». Мнение Татарстана будет учтено, но не более того. Так что, властям РТ придется приводить свои законы в соответствие с федеральными требованиями.

Как сообщалось 2 ноября, глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников заявил, что законопроект о региональной власти, запрещающий главам российских регионов именоваться «президентами», не будет корректироваться из-за критической позиции Татарстана. Он также отметил, что в Думу уже поступило более 80 заключений на законопроект, и единственным отрицательным отзывом является документ из Татарстана. Принятие законопроекта в первом чтении состоится уже в ближайшие дни, а принять его в окончательном чтении Госдума может в декабре.

Ради чего была затеяна властями Татарстана вся эта история? Чтобы выказать свой норов, еще раз показать своё несогласие в вопросах укреплении вертикали власти? Остаётся загадкой, почему федеральная власть раз и навсегда не наведёт порядок в РТ со всеми взбрыкиваниями региональной власти в сторону сепаратизма и татарского национализма? И стоит ли в РТ заниматься подобного рода выходками?

Лучше бы забрали обратно в Татарстан на какую-нибудь ответственную должность Марата Хуснуллина, а то на должности зампредседателя Правительства России он развил уж шибко активную деятельность по привлечению масс мигрантов под видом необходимости дополнительной рабочей силы на стройки и по «территориальному развитию» всей страны с приоритетами на мегаполисы и укрупнение регионов в ущерб развитию русской глубинки, средних и малых городов России. Пусть бы занимался вопросами укрупнения и привлечения мигрантов исключительно в пространствах республики, но не в масштабах всей страны.

Андрей Сошенко, публицист
Источник: Русская народная линия
Публикуется с сокращениями




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |