на главную

Наталья Касперская: "Искусственный интеллект станет оружием пострашнее атомной бомбы"

Система опознавания лиц и безконтактная оплата проезда вызывает множество вопросов – так же, как и перспектива введения электронных паспортов. Речь идет о безопасности использования биометрических данных. Своим мнением об этом с журналистами поделилась президент группы компаний Info Watch, сооснователь «Лаборатории Касперского» Наталья Касперская:

- Цифровизация надвигается на россиян неумолимой стеной. В метро многие уже «расплачиваются лицом» в прямом смысле слова. Face Pay — это способ для безконтактной оплаты проезда. Пассажирам больше не нужно прикасаться к смартфону или другим поверхностям. Чтобы использовать сервис, нужно пройти регистрацию в мобильном приложении «Метро Москвы», привязать фотографию своего лица, «Тройку» и банковскую карту со средствами для оплаты проезда.

Одновременно с этим новшеством министр цифрового развития Максут Шадаев заявил о планах правительства до конца следующего года ввести биометрические паспорта как минимум в трех российских регионах: «У нас согласован системный проект, как электронный паспорт запускать. Готовы выходить на указ президента. Сейчас последние разногласия уже непринципиальные снимаются». Из всех этих нововведений вытекает вопрос: чем может обернуться для граждан такая цифровая прозрачность? Что из всего этого может следовать? Какие у всего этого риски ? 

- Я очень плохо отношусь к биометрии, - отметила Н.Касперская. - Прежде всего потому, что на сегодня нет системы защиты биометрической информации. Если вам скажут обратное, вам соврут. И внедрять какие-либо биометрические системы до того, как придумают способы их адекватной защиты, нельзя. Также нужно понимать, что, в отличие от логина и пароля, биометрические данные невозможно поменять. Крайне сложно изменить лицо, а отпечатки пальцев и вовсе поменять невозможно. Если биометрические данные будут украдены, человека можно как угодно скомпрометировать. И вы потом замучаетесь доказывать, что это не вы.

На сегодня все компьютерные системы способны защитить все данные лишь в процентном соотношении. Антивирусная защита гарантирует 99% процентов безопасности, но 1% утечки она все же допускает. А теперь давайте перенесем все это на биометрические данные. Система распознавания лиц имеет ошибки первого и второго рода, когда чужое лицо и ваше лицо не распознается. Эти ошибки в системе искусственного интеллекта есть.

Погрешности пока исчисляются процентами, а не долями процента. Что это значит? Из 100 миллионов человек такая биометрия может не распознать и соответственно не пропустить миллион. Нельзя забывать и о такой вещи, как дипфейк. Это когда с помощью искусственного интеллекта человека можно заставить говорить то, что он никогда не говорил в здравом уме, причем выглядеть все это будет вполне естественно.

Да, сейчас делают системы глубокого распознавания таких подделок, но они пока работают, прямо скажем, не очень. Надо отдавать себе отчет и в том, что мошенничество развивается намного быстрее искусственного интеллекта. Системы безопасности, к сожалению, всегда в хвосте.

Министр цифрового развития торопит события и заявляет, что сейчас будет введена единая биометрическая карта вместо паспорта. Это будет электронная карта. По словам министра, это назрело. У меня вопрос к таким цифровизаторам: какие причины у этого назревания? У кого что болит? Мы пользуемся паспортами больше 60 лет. Есть подделки, но они не массовые. А с электронными паспортами подделки будут массовыми. Как с этим бороться, кто расскажет?

Цифровизация стала модным словом. Цифровизация ради цифровизации. А когда разберешься повнимательнее, оказывается, что никакой цифровизации вовсе и не нужно.

Мир идет к транспарентности, и это выгодно, потому что создает новый уровень власти. Но эта власть будет не только у чиновников, но и у их подчиненных, руками которых делают такие системы. Чего стоит, например, в систему искусственного интеллекта заложить лицо администратора, чтобы такая система пропускала его везде? Это не составляет никакой сложности.

Да, я считаю, что искусственный интеллект – это оружие. И основная гонка в сфере искусственного интеллекта будет скоро разворачиваться в военной области. Некоторые страны давно хотят преодолеть ядерный паритет, они будут пытаться создать ответ сверхточному оружию, которое будет поражать цели без людей. Искусственный интеллект – это та точка, где в ближайшее время развернется борьба за мировое господство».

Источник: https://newizv.ru/news/tech




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |