на главную

В Финляндии резко ухудшилось отношение к христианству

По результатам четырехлетнего изучения соцопросов и церковной статистики, христианство в Финляндии стало культурной аномалией, пишет издание «Church Times». Исследование проводила финская Евангелическо-лютеранская церковь. «Религия достигла "культурного переломного момента" в Финляндии, и религиозность теперь все чаще рассматривается как аномалия; культурное христианство рухнуло, и в некотором смысле христианство стало "контркультурным"», – отмечают исследователи. Полученные данные говорят о резком ухудшении отношения молодых финнов, особенно женского пола, к религии.

Исследователи связали это с негативным отношением к традиционным «патриархальным» ценностям. «Воспринимаемая связь религиозности с патриархатом является фактором, который сильно отдаляет людей от христианства. По крайней мере, на уровне воображения финны до сих пор связывают "религиозность" с патриархальными ценностями.

Отождествление женщин с религией в Финляндии рухнуло сильнее, чем где-либо еще в Европе», – подчеркивается в исследовании. По прогнозам аналитиков, такой подход к религии повлияет на многие вопросы, которые имеют центральное значение для Церкви в ближайшем будущем. Особенно это отразится на передаче христианской традиции в Финляндии. Ранее СПЖ писал, что Швеция вошла в пятерку наиболее нетерпимых к христианам стран.

Источник: https://spzh.news/ru/news




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |