на главную

На западе падают рейтинги правителей-русофобов

Как заявил директор Некоммерческого фонда исследования проблем демократии, политолог Максим Григорьев, на Западе все меньше становится тех, кто горит желанием продолжать экономическую войну с Москвой. На это указывает падение рейтингов европейской и американской правящей верхушки. Рядовые американцы и европейцы начинают чувствовать на себе все тяготы, вызванные антироссийскими карательными мерами. В США после решения о запрете экспорта российской нефти резко подорожал бензин. Цена подскочила с 2,5-3 долларов за галлон (3,8 литра) до рекордных 5-6 долларов.

Это сразу ударило по рейтингу президента Джо Байдена, а также губернаторов, связанных с правящей Демократической партией, и других политиков. Всего за месяц (с февраля по март) рейтинг президента США упал с 44 до 40%. Таковы данные соцопроса, который провела служба Ipsos. По оценке социологов, американское общество недовольно тем, что Белый дом, увлекшись геополитикой – в том числе украинским вопросом, – забыл об экономике.

Растет недоверие и к правящим политикам, – заметил М.Григорьев. – В частности, в Германии ухудшение отношения к канцлеру Олафу Шольцу стало следствием роста цен на газ, который почувствовало на себе большинство населения. Власти в ответ советуют теплее одеваться, реже пользоваться горячей водой и сделать послабее отопление. Конечно, такой подход не лучшим образом сказывается на рейтинге немецких властей. Снижение показателей доверия происходит параллельно с ростом цен на газ на биржах.

Личный рейтинг премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона упал до рекордной отметки 24%, при этом почти половина британцев, опрошенных социологами, считают, что глава кабинета должен уйти в отставку.

Во Франции у фермеров возникли большие проблемы с поставкой удобрений из России. Там тоже падает доверие к правящей верхушке. В целом снижение рейтингов ведущих политиков ЕС вызвано тем, что «европейцы озабочены не только ростом цен на энергоносители, но и угрозой дефицита продуктов на прилавках магазинов, а также общей дороговизной и началом рецессии на фоне санкционной войны.

Очевидно, что попытки американских и европейских политиков настроить общественное мнение своих стран против Москвы потерпевают неудачу. Русофобски настроена только правящая верхушка, журналисты и некоторые деятели культуры, которые примкнули к кампании против России. Население этих стран, конечно, находится под воздействием пропаганды. Но постепенно количество тех, кто готов во вред себе устраивать экономический поединок с русскими, становится меньше», – резюмировал Григорьев.
+++
Подтверждением этих слов является и то, что в разных странах мира начались акции, хотя еще малочисленные, в поддержку России и Донбасса. Например, 3 апреля в самом центре Нью-Йорка состоялся митинг в поддержку России, ДНР и ЛНР. Его провели неправительственные организации "Солидарность с Донбассом и антифашистами на Украине", "Остановите кампанию лжи о войне".

Собравшиеся выступили с транспарантами в руках. На них крупные надписи: "Остановите террор неонацистов на Украине", "Нет войне против России и Донбасса", "Верните прежние цены на продукты и бензин", "Деньги – на школы и рабочие места, а не на НАТО".

"Это не вторжение России. Россия вмешалась, чтобы спасти людей Донецка и Луганска, которых убивали восемь лет. 14 тысяч человек погибли, и ни одно масштабное западное СМИ об этом не сообщает, — заявил один из участников акции Грэг Баттерфилд. – Людей в США заваливают ложью и дезинформацией. Никому не говорят о восьмилетней войне против народа Донбасса, которую Украина ведет при помощи оружия США и НАТО. Никому не говорят, что Россия вмешалась по просьбе Донбасса, чтобы помочь остановить войну, а не развязать новую".

Баттерфилд отметил, что Вашингтон пытается изобразить Москву агрессором, надавить на нее с помощью санкций и наращивания сил НАТО. "Мы здесь, чтобы сказать этому "нет". Большинство граждан США всего этого не знают. Вместо этого они страдают от коллапса системы здравоохранения, недостатка рабочих мест, нехватки денег на школы из-за инфляции".

Митингующие считают, что американским властям следует направить деньги на решение внутренних проблем, а не на вооружение Украины. Один из активистов по имени Дэвид повесил на рукава георгиевские ленты. "Оранжевый и черный цвета — символ антифашизма. Я здесь, чтобы выступить против фашизма на Украине, в США и во всем мире. Американскому правительству не нравится, что ДНР и ЛНР объявили о суверенитете. США считают, что только они могут провозглашать государства независимыми», — сказал он.

Источник: РИА Новости, Русская весна




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |