на главную

В чем залог русской победы? Она невозможна без покаяния

Ход событий в российской спецоперации на Украине в последнее время не радует. Мы оставляем ранее занятые территории; до победы над донбасской группировкой противника еще очень далеко; при этом он уже обстреливает территорию России. Недавно мы были потрясены гибелью ракетного крейсера «Москва» - флагмана Черноморского флота. Для истинного христианина очевидно, что корень всех событий кроется в их духовной составляющей. Для того, чтобы понять, что, собственно, происходит, необходимо подняться на духовный уровень.

Вспомним 1917 год, канун Февральской и Октябрьской революций. Разве наши духовные писатели и проповедники не предупреждали, что наказание Божие последует очень скоро за отступление от Бога, а затем – и предательство святого Царя? К ним, увы, не прислушались. Результат всем известен. Напомним лишь один штрих. Уже в 1921 году, спустя всего 4 года после срыва в революцию, некоторые в нашем народе, очутившись в ужасной ситуации массового голода, стали в буквальном смысле поедать друг друга. Случаи каннибализма в Поволжье во время голода 1921 года – документально зафиксированный факт.

Тогда катастрофе предшествовал целый ряд знаковых событий, просто зеркально отражающих нынешние, в частности, – таинственный взрыв на борту линкора «Императрица Мария», приведший к гибели лучшего на тот момент корабля Черноморского флота. И победа на фронте (которая, в отличие от сегодняшней ситуации, была очень близка) была, по попущению Божию, отнята в последний момент из-за разразившейся в тылу революции.

Сегодня мы наблюдаем в тылу нашей армии и вокруг нас картину, очень похожую на ситуацию кануна Февраля 1917-го. Прессу, правда, власти приструнили, учли ошибки прошлого. Но многого ли это стоит в эпоху развитого интернета и электронных технологий?

Мы видим, что и в самой «власти» немало очень странных (говоря мягко) сил, готовых слить ситуацию в любой момент. Это опять-таки отдельный вопрос. Главное же заключается в другом: какова глобальная российская идеология, лежащая в основе нынешних действий, так сказать, «правильных» властей? Она есть или ее нет совсем? Ведь нам рассказывают, что во власти налицо поворот в сторону патриотизма. Ну и каков он, этот патриотизм, в своей духовной составляющей?

Патриотическое сообщество давно уже предлагает власти некую альтернативу либеральному безобразию. В Москве 24 ноября 2021 года прошла «Дискуссия патриотических клубов "Переломное время: идеология, которая объединит нацию”». На этом форуме доминировала одна главная идея: основа патриотической альтернативы пораженческому, предательскому либерализму – «идеология русской победы», в основе которой – культ победы 1945 года.

В статье «Розыск об изборской вере» (Rusnasledie.info, 10–11 декабря 2021г.) Михаил Смолин по этому поводу писал: «Русские государи и русский народ всегда приписывали свои победы Богу. Русские люди честно прикладывали свои военные таланты и военные усилия, а победу всегда даровал только Бог, кому считал нужным. Только в сознании левых победа в 1945 году представляется победой правящей партии и её коммунистического вождя. Такой взгляд на Победу над Германией есть разрыв с русской традицией и, если хотите, дело политически еретическое, раскольное…»

Не здесь ли кроется подлинная, то есть духовная причина наших сегодняшних, уже начавшихся, поражений? Ведь патриотический сегмент действующий власти тоже состоит из живых, грешных, эмоциональных, но при этом искренне ищущих людей. Вокруг них немало консультантов, аналитиков, которые, что бы ни говорили, тщательно отслеживают информационное пространство и многое заимствуют у, так, сказать, «несистемных» патриотов. Да и сами эти люди во власти имеют в основном советские корни, так что такой взгляд на победу и ее источник (который трактуется в безбожном духе через накачивание национальной гордыни) им оказывается в конечном счете вполне близок, родственен по духу.

«Патриотическая» часть информационного пространства, представленная штатными кремлевским пропагандистами, режиссерами, работающими по властному заказу и т.д., все последние годы была наполнена не очень глубокими размышлениями о нашем величии и наших победах.

«Идеологию надо углядеть прозорливым оком, ибо она уже существует в сегодняшнем состоявшемся государстве. И мы её усмотрели, мы поняли, что идеологией, которая наполняет сегодняшнее российское государство, является идеология… Победы Побед, куда входит вся победность русской истории, которая оказалась способной после чудовищных разломов, катастроф, что переживала русская государственность, вновь… побеждать наступившие хаос и тьму, возрождаться в виде очередной российской империи... Эта победность заложена в нашей русской государственности… Нашей задачей было эту огненную мистическую категорию Победы облечь в политологические формулировки, в политологические концепты», говорит один из главных идеологов данного течения А.А. Проханов.

Во всех этих и подобных построениях упускалось, однако, самое главное: победы даровались России в прошлом только потому, что наш народ был православным, умел каяться в своих грехах. Можно провозгласить множество ярких, красивых лозунгов и не сказать самого главного. А без него… «Во что вас бить еще, народ жестоковыйный?..»

Владимир Семенко.
Источник: Аминь.су




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |