на главную

Украинские радикалы пытаются захватить Михайловский собор в Шепетовке

7 мая городские власти Шепетовки и ПЦУ предприняли попытку силой захватить большой кафедральный Михайловский собор (Хмельницкая епархия), а после того, как попытка не удалась, на верующих начали оказывать грубое давление. Администрация города организовала сбор подписей граждан за закрытие собора. Подписывать петицию активно привлекают работников бюджетной сферы и случайных прохожих на улице. На прихожан оказывают давление, они получают телефонные звонки с угрозами. Один из священников рассказал о «показательной слежке» из автомобиля с тонированными стеклами.

Нескольким верующим УПЦ объявили бойкот на работе – с ними перестали разговаривать из-за того, что они ходят во «вражеский» храм. Предположительно, эти действия курируются оперативным отделом Территориального управления ГБР г.Хмельницкого. Православные верующие Шепетовки обратились к властям с вопросом, на каком основании проводится сбор подписей и «голосование» о «передаче» храма из собственности УПЦ?Представители горсовета ссылаются на Закон Украины «О правовом режиме военного положения», хот в тексте его нет никакого упоминания о религиозных организациях.

При этом верующие Украинской Православной Церкви в Шепетовке продолжают помогать переселенцам и воинам. Так, настоятель Михайловского собора недавно передал 12 000 гривен личных сбережений на нужды ВСУ, а прихожане приобрели для армии бронежилеты и каски.

Уже почти неделю в храме продолжается молитвенное стояние, верующие круглосуточно читают Псалтирь и по ночам дежурят в храме. Хотя богослужения совершаются по расписанию, напряжение в городе нарастает. В селе Судилков Шепетовского района священникам УПЦ также угрожают, власти не дают им служить даже на кладбищах.

Источник: СПЖ




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |