на главную

Русских монахов Афона могут выселить со Святой Горы?..

Эту акцию свяжут с предстоящим в конце мая визитом Константинопольского патриарха Варфоломея на Афон, заявил секретарь по межрелигиозным отношениям отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата священник Димитрий Сафонов. «Планируется визит патриарха Варфоломея на Афон в конце мая, и, возможно, это совпадет с полицейской акцией, которую уже проводили полицейские Греции в отношении несогласных с политикой Варфоломея монахов монастыря Эсфигмен», – цитирует ТАСС священника.

По его словам, в РПЦ опасаются, что подобное выселение с применением силы, с применением спецсредств, возможно, такое же грозит и русскому монашеству, русским монахам Афона. Он отметил, что политическая власть над Афоном принадлежит властям Греции. «Патриарх Варфоломей недавно посещал Грецию и встречался с премьер-министром, получил от него, согласно прессе, согласно открытым источникам, согласие на выселение русского монашества с Афона», – добавил представитель ОВЦС.

Ранее сообщалось, что антиканонические действия Константинопольского патриархата разделили Святую гору Афон на сторонников «по послушанию» патриарха Варфоломея и тех, кто отстаивает священные церковные каноны. До этого афонские старцы обвинили константинопольского патриарха Варфоломея в неуважении церковных канонов и грубом вмешательстве в дела Украинской православной церкви. Кроме того, игумены монастырей Святой Горы попросили паломников Украинской православной церкви оформлять справки, подтверждающие их принадлежность к УПЦ.

Напомним, 6 января 2019 года константинопольский патриарх Варфоломей вручил ПЦУ томос об автокефалии. Однако Русская православная церковь назвала томос «результатом неумелых политических и личных амбиций».

Источник: https://dushenov.org




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |