на главную

"Серой зоны не будет": когда освобожденная Украина станет Россией?

Как минимум несколько областей, освобожденных в ходе спецоперации на Украине, пожелают последовать примеру ДНР и ЛНР и попроситься в состав России. Об этом уже прозвучали заявления в освобожденных районах Херсонской, Запорожской и Харьковской областей. Но это только начало. На освобожденных территориях все чаще звучит словосочетание «Новая Украина». Вот только какой она будет, пока совершенно неясно. Как неясно и то, с кем именно захотят быть вместе многие нынешние украинские регионы: с Россией или с денацифицированной Украиной.

Что думают об этом сами граждане Украины? Один из лидеров харьковской Русской весны 2014 года глава общественного объединения «Русь триединая» Сергей Моисеев входил на территорию родной Харьковщины с колоннами Российской армии и непосредственно занимался восстановлением мирной жизни в ее освобожденных районах. Разумеется, не раз поднимался в его разговорах с людьми и вопрос о будущем. Сергей Моисеев рассказывает:

 - Когда мы входили, люди больше всего боялись оказаться в "серой зоне”, как люди в ДНР и ЛНР, со всеми вытекающими проблемами. Это, пожалуй, сегодня один из главных вопросов наряду с вопросами жизнеобеспечения. Люди спрашивали: как теперь мы будем жить дальше? Отвечаю им: «Вы видели, какие дороги в соседней с Украиной Белгородской области? Какие там детские садики и школы? И здесь будут такие же!» Присоединение к России – это единственно правильное решение.

Разумеется, ставить этот вопрос сегодня, когда население деморализовано войной, подавлено условиями жизни, а главное – сохраняется влияние восьмилетней информационной изоляции и бандеровской пропаганды, возможно, преждевременно. С этим согласен лидер общественного объединения «Народный Собор Украины», бывший донбасский доброволец Игорь Друзь:

«При соответствующей разъяснительной работе о майдане и постмайданной власти очень многие люди на Украине проголосуют за то, чтобы не быть в составе такой Украины. И думаю, большинство захочет не провозглашать отдельные республики, испытывая все проблемы нахождения в "серой зоне”, а стать частью России. Ведь если вспомнить, то и ДНР с ЛНР изначально хотели именно не оставаться самостоятельными и присоединиться к России: независимость была лишь первым шагом для этого. Но, повторяю, последовательность действий должна быть такая: военная победа и разгром бандеровщины, потом разъяснительная работа и только затем предложить народу самоопределиться, с кем он хочет быть».

С этим согласен и глава временной гражданской администрации освобожденной территории Харьковской области Виталий Ганчев, подчеркивающий: «Когда вся территория будет денацифицирована и освобождена, тогда будет принято решение о проведении, скорее всего, среди населения опроса, референдума, и далее будем принимать решение». Причем делать это надлежит также с учетом местной специфики и местных настроений.

К примеру, если взять Херсон, то этот город, основанный русскими при Екатерине Великой, похоже, потерян для Украины окончательно. Там уже нормализуется жизнь, людям поступает гуманитарная помощь, начат ряд инфраструктурных проектов. И что немаловажно, убирают из жизни различные мемориалы «небесной сотне» и прочий бандеровский мусор. Земля Херсонщины не самая богатая, но, как считают экономисты, вполне может процветать, если выйдет на интеграцию с всегда тесно связанным с нею Крымом.

Таким образом, юго-восток Украины (Херсонская и Запорожская области), в хозяйственном отношении тесно связанный с Крымом и бывший некогда единой с ним Таврической губернией, вполне мог бы интегрироваться с ним. Естественно, в составе России. Как вариант, на территории современной Днепропетровской, Запорожской, Херсонской, Николаевской и Одесской областей может быть создано новое независимое государство с историческим названием Новороссия. А впоследствии оно тоже вполне может через референдум войти в Россию.

Что касается Харьковщины, то она в территорию исторической Новороссии не входила и называлась Слобожанщиной. Но основан Харьков в 1654 году был именно русскими (при Царе Алексее Михайловиче), русский язык и русская культура там всегда преобладали, а в ходе русской весны 2014 года именно этот город стал одним из главных ее центров на Украине.

Харьковчанин Сергей Моисеев убежден: «Если Харьковщина будет в России – это для многих самый наилучший выход. Идеальный же вариант – Новороссийский федеральный округ России от Харькова до Одессы включительно. А кого не устраивает жить в России – для них есть Львов».

Причем никаких юридических сложностей для вхождения по итогам референдума в состав России не будет: федеральный закон «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации» принят и действует, подтверждение чему – крымский опыт 2014 года. Чем дольше длится спецоперация, тем все более очевидным становится, что распад нынешней Украины неминуем – вопрос лишь в том, на что распадется и по каким границам.

«Вы хотите декоммунизации? Ну что же, нас это вполне устраивает. Но не нужно, что называется, останавливаться на полпути. Мы готовы показать вам, что значит для Украины настоящая декоммунизация!» – сказал наш президент, прозрачно намекая на то, что изрядная часть территории Украины – это «подарки», полученные от коммунистического СССР. Это помимо того, что «подарили» ей русские цари и императоры. Так что для России пришло, наконец, «время собирать камни».

Да, это потребует от нас напряжения сил и материальных затрат. Но так было всегда на протяжении нашей имперской истории. А те обыватели, которые уже сегодня готовы заныть, что «теперь придется нам кормить этих шароварников», пусть замолчат! Ибо иметь на восточной границе вражеское государство с нацистской и сатанистской идеологией, накачиваемое оружием для нападения на нас, а в перспективе – получить натовские ракеты с пятью минутами подлетного времени до Москвы – все это делает выбор «наименьшего из двух зол» для нормального человека совершенно очевидным.

Источник: URA.ru




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |