на главную

МАГАТЭ уедет — ядерный терроризм продолжится?

Миссия МАГАТЭ завершила работу на Запорожской АЭС. Обстрелов АЭС со стороны союзных войск делегация не увидела. На атомной станции работала делегация из 13 иностранцев. Семеро из них - непосредственно наблюдатели МАГАТЭ из Китая, Албании, Испании, Сербии, Румынии. Миссионеры осмотрели станцию на земле, в воде и под землей. Работали автономно, с сотрудниками не общались, по станции передвигались строго в сопровождении службы безопасности, пригласившей стороны. Ренат Карчаа, советник генерального директора концерна «Росэнергоатом», напомнил, что делегацию приглашала российская сторона, она и обеспечивала безопасность гостей.

Украинская сторона пыталась сорвать встречу, задержав гостей на сутки, обстреливая атомную станцию с безпилотников и крупнокалиберной артиллерии. Агрессивные обстрелы начались, когда до Киева дошло, что миссия МАГАТЭ во главе с Рафаэлем Гросси достигнет своей цели и заедет на Запорожскую АЭС. Станцию обстреливали и в дни визита иностранных наблюдателей. Разрушены цеха газовых смесей, безпилотники атаковали фонтан-охладитель реакторов, повреждены площадки с ядерным топливом и могильники с ядерными отходами. Карчаа сказал, что направления ударов очевидны, и надо предотвратить дальнейшие обстрелы.

Рафаэлю Гросси показали все, что нужно: и подвергшийся обстрелу резервуар, в котором хранится турбинное масло, и крышу спецкорпуса № 1, куда украинская военщина нанесла удар 155-мм калибром, и реакторы, и осколочный снаряд, застрявший в дороге, по которой ходят на работу сотрудники станции. Другой вопрос, какой вывод по итогам этого визита будет официально озвучен.
Эксперты МАГАТЭ приезжали колонной из 15 белых бронированных автомобилей, на них и уезжают. Они ожидали увидеть военную технику и вооруженных гранатометами русских, которые обстреливают станцию, а попали под украинские дроны и снаряды, их чествовали киевские журналисты, а теперь упрекают за объективную позицию. Для Киева миссионеры почти уже стали пророссийскими. А это небезопасно.

"Физическая целостность Запорожской атомной электростанции была нарушена несколько раз, — заявил по результатам инспекции глава Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси. - Но у нас нет необходимых элементов, чтобы дать оценку, случайно или намеренно». Ранее Гросси сообщал, что во время миссии на ЗАЭС у него была возможность пообщаться с персоналом и жителями Энергодара. Он также добавил, что группа экспертов осмотрела аварийные системы на станции, дизельные генераторы и другие объекты. По словам постоянного представителя России при международных организациях в Вене Михаила Ульянова, на станции останутся два участника миссии МАГАТЭ на постоянной основе. 

Сложная ситуация сохраняется в самом Энергодаре. Центр города сильно пострадал от обстрелов. На коллектив атомной станции оказывается давление со стороны украинских радикалов. "Люди боятся", – подтвердил советник гендиректора "Росэнергоатома". Сейчас жизнедеятельность станции поддерживают 400 человек в смену, смены стали короткими из-за обстрелов. Всего их четыре. Украинский "Энергоатом" увольняет персонал по политическим мотивам. Карчаа: "Мы их поддерживаем. Сейчас российская сторона просчитывает процедуру перехода станции в свою юрисдикцию, процедура сложная и не быстрая".

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков назвал позитивным факт приезда миссии международной организации. В то же время Михаил Подоляк, советник главы офиса президента Украины Владимира Зеленского, заявил, что Киев не доверяет международным организациям, в том числе МАГАТЭ, ООН и Международному комитету Красного Креста. А может ли доверять им Москва? Можно ли считать итоги визита положительными? Да, эксперты зафиксировали факты обстрела, но отказались называть виновного. Учитывая, что на Западе существует антироссийский консенсус, утверждающий, что Россия сама себя обстреливает, там, конечно, скажут, что обстрел ЗАЭС велся с российских позиций и обвинят в ядерном терроризме не Киев, а Москву. 

Но если смотреть в целом, то все же хорошо, что комиссия МАГАТЭ добралась до Запорожской АЭС. Во-первых, Россия в очередной раз продемонстрировала свою приверженность соблюдению международных договоренностей. Во-вторых, участники миссии воочию увидели, в каком состоянии находится атомная станция, и смогли сделать выводы — хотя бы для себя. А в-третьих, плюс и в том, что на ЗАЭС остались сотрудники МАГАТЭ. Возможно, это будет гарантией того, что украинская военщина не рискнет обстреливать ЗАЭС, потому что в таком случае ООНовские чиновники станут прямыми свидетелями преступных действий киевского режима.

Пожалуй, напрямую обвинить Россию в обстрелах АЭС при показанных железных доказательствах не получится. Вывод МАГАТЭ будет, скорее всего, обтекаемым, по принципу «и нашим, и вашим». На это указывает и поведение генерального директора Международного агентства по атомной энергии. Гросси уклончиво заявил, что ему неясно, были ли обстрелы целенаправленными или ошибочными, оставляя лазейку для украинского режима, уличенного в обстрелах АЭС, а в конце своего визита отменил обещанную беседу с журналистами. И в этом тоже нет ничего необычного — международные чиновники находятся под сильным политическим давлением со стороны Запада.

Впрочем, так было и раньше. Вспомним, хотя бы события 20-летней давности, когда бывший гендиректор МАГАТЭ, глава Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям Ханс Бликс искал оружие массового поражения в Ираке. Хотя следы ОМП там так и не нашли, его отчеты были уклончивы и обтекаемы — на международных инспекторов оказывалось колоссальное давление со стороны администрации Джорджа Буша-младшего, которому не терпелось начать вторжение в ближневосточную страну.

В начале марта много говорилось о планах Зеленского взорвать дамбу Киевского моря, что привело бы к уничтожению киевского Левобережья, Дарницы, Троещины, а потом вода хлынула бы вниз — к Кременчугскому и Каневскому водохранилищу. С большой долей вероятности можно сказать, что режим Зеленского не остановится перед атомным Армагеддоном. Даже если российские войска смогут обеспечить безопасность АЭС, на Украине есть еще несколько атомных электростанций, которыми они могут шантажировать мир: Ровенская, Хмельницкая, Чернобыльская и Южно-Украинская в Николаевской области. И если в МАГАТЭ работают неравнодушные к судьбам своих стран, судьбе человечества, желающие дожить до старости чиновники, они обязаны нам помочь сохранить мир и безопасность.

Источник: https://dushenov.org/ruspravNews/?newsId=129967
https://katyusha.org/lenta-novostei/missiya-magate-predstavit-vyivodyi-po-itogam-rabotyi-na-zaporozhskoj-aes.html




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |