на главную

Столтенберг заявил о размещении новых сил НАТО на границе с Россией

НАТО разместит новые силы на восточной границе и пошлет России сигнал о готовности защищать свою территорию. Об этом 9 сентября заявил генсек альянса Йенс Столтенберг. "Мы значительно усиливаем наше присутствие в восточной части альянса. В то же время мы посылаем однозначный сигнал Москве, что НАТО будет защищать каждый дюйм территории союзников», — сказал он журналистам после встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

8 сентября постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя предупредил, что опосредованная конфронтация Североатлантического альянса с Россией, образовавшаяся в зоне боевых действий на Украине, только увеличивает риск прямого столкновения РФ и НАТО. Кроме того, он отметил руководящую роль блока в действиях киевского режима и напомнил о количестве иностранных инструкторов на Украине. При этом поставки вооружения западного образца не изменят сложившегося баланса сил и хода российской спецоперации.

3 сентября главный редактор The American Conservative Патрик Бьюкенен заявил, что Вашингтону следовало бы направить усилия на прекращение украинского конфликта, а не на его подпитку. По его словам, расширение НАТО на восток привело ко второй холодной войне.

Ранее 16 августа министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что военная деятельность стран — членов НАТО приобрела форму абсолютно антироссийской направленности. Он подчеркнул, что на континент в настоящий момент уже переброшены значительные силы из США, а численность коалиционных войск в Восточной и Центральной Европе выросла в разы.

В этот же день президент РФ Владимир Путин сообщил, что коллективный Запад целенаправленно разваливает систему европейской безопасности. Российский лидер указал на то, что сейчас НАТО двигается на восток, наращивает там свою военную инфраструктуру, размещает системы противоракетной обороны и повышает ударные возможности наступательных сил.

Он добавил, что для удержания гегемонии альянсу нужны конфликты. Ранее, в июне, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что страны Европы и НАТО объединяются для войны с Россией. Он подчеркнул, что Москва будет следить за шагами, которые предпримут Брюссель, а также Киев и Кишинев после предоставления им статуса кандидата на вступление в Евросоюз.

Источник: https://dushenov.org/ruspravNews/?newsId=130144




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |