на главную

Солдатские матери молятся Пресвятой Богородице Августовской, явленной героям-воинам

Это чудесное явление Божией Матери русским воинам случилось в начале Первой мировой войны, в ночь с 7 на 8 сентября 1914 года, когда полным ходом шла борьба за Восточную Пруссию. Богоматерь одной рукой держала Младенца Иисуса, а другой указывала в направлении запада. Изумлённые воины пали на колени и начали молиться. Необычайное видение продолжалось 30-40 минут и оказалось предзнаменованием победоносного сражения под уездным городом Августово, где не погиб ни один из наблюдавших чудо. Церковные и светские газеты оповестили о случившемся, что содействовало подъему боевого духа войск.

Ныне известный список Августовской иконы Божией Матери был создан 12 ноября 1915 года. В её нижней части прописана следующая фраза: «Сия икона сооружена иждивением казачек хутора Клецко-Почтовского о здравии воинов». После неё указаны имена 52-х казаков, ушедших с хутора на фронт и бывших свидетелями чудесного события. Отмечена дата написания иконы. Более точно и правильно это изображение называется «Образ Пресвятыя Богородицы Августовской, явленной героям воинам».

Художественное исполнение его весьма реалистично. Он является точным отображением события, происшедшего в ту знаменательную ночь. Небеса абсолютно чисты и окрашены в золотистый цвет, а Богоматерь, слегка склонившись в сторону и придерживая Младенца, направляет Свою правую руку к смотрящим на Неё солдатам. На иконе присутствует также изображение земли, закрытого лесами горизонта и холма, рядом с которым расположены обыкновенные походные палатки, «шатры» из винтовок. Почти все воины стоят на коленях, кланяются и крестятся.

Почти сразу после создания икону передали Свято-Вознесенскому Кременскому монастырю, что в Клетском районе Волгоградской области, где она оставалась до 1918 года. После закрытия монастыря ответственность за хранение реликвии взял на себя последний из настоятелей – архимандрит Пантелеимон. Когда он умер, икону приютил старый храм в городе Фролово. После возвращения Свято-Вознесенского Кременского монастыря Православной Церкви образ Богородицы вновь оказался в родной обители, где находится и доныне. Списки с этого чудотворного образа имеются в Московском Храме Христа Спасителя и в Государственном историческом музее. Один из списков хранят потомки Императорской Семьи, проживающие в Канаде.

Давно замечено, что горячее обращение к Августовской Богородице помогает победе над явными и скрытыми врагами. Перед Нею молятся о сохранении Государства Российского, о защите Родины и победе над врагом. С особым почтением относятся к Ней солдатские матери, чьи сыновья несут военную службу. Они слезно просят о том, чтобы их дети-воины служили Родине честно и преданно, а потом благополучно вернулись домой. 

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в официальном месяцеслове была установлена дата празднования, посвящённого Августовской иконе Божией Матери, – 1/14 сентября. 

Пресвятая Богородице, спаси страну нашу Российскую, защити нас от всякого зла, убереги наше воинство, даруй нам победу на враги и супостаты, пребуди с нами до скончания века и не оставь нас Своею милостию и любовию!

Источник: Православный календарь, 2022




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |