на главную

Мы бездарно теряем время. Рано или поздно История спросит за упущенные возможности!

На совещании глав военных ведомств стран ШОС в Ташкенте 24 августа Сергей Шойгу назвал замедление темпов наступления сознательным решением, необходимым для минимизации жертв среди мирного населения. Странное заявление, похожее на оправдание. Никто всерьез к такому обоснованию, особенно на международной арене, относиться не может, все воспринимают отсутствие движения вперед в освобождении территорий Малороссии за слабость России и ее вооруженных сил. Ситуация давно ненормальная, когда на протяжении полугода почти нет продвижения Российской армии в освобождении территорий Малороссии.

Полтора месяца назад писал, что ожидание освобождения даже только территории ДНР приобретает хронический характер. С тех пор ничего не изменилось. Тогда авторитетно говорили, что начало операции по освобождению территорий ДНР, остающихся под контролем киевского режима, видимо, планируется Российской армией на середину августа. А уже середина сентября. На протяжении двух месяцев каждую неделю официозные военные эксперты заявляют, что «через неделю, максимум через две» будет уничтожена донбасская группировка ВСУ и освобождена вся территория ДНР.

Проходят очередные недели, движения вперед почти нет, обстрелы Донецка киевской хунтой усиливаются, но те же «эксперты» вновь заявляют то же самое о начале серьезного наступления через неделю-другую, попутно не забывая костерить тех, кто критикует военное ведомство за медлительность.

Почему остановили февральское наступление по всем направлениям? Для этого не нужно было всеобщей мобилизации, не был использован даже потенциал внутренней мобилизации силовых ведомств России, а также добровольцев, которые массово просились и просятся через военкоматы освобождать Малороссию. Это – неспособность к действию, халатность или… того хуже?

В официозных СМИ приняли за моду объяснять отсутствие реального продвижения бережным отношением к жизням наших воинов и мирного населения. Весьма лукаво и спекулятивно. Не нужно мешать в этом вопросе все в одно кучу. При проведении отдельных операций, да, в первую очередь нужно руководствоваться принципом сбережения наших бойцов и мирного населения. Но общие потери увеличиваются соразмерно медлительности освободительного похода.

Вот была бы настоящая минимизация потерь, если бы в феврале и начале марта за счет привлечения дополнительных сил хотя бы взяли в кольцо Киев! Не было бы убийства русских в Буче, жертв мирного населения в Мариуполе, обстрелов Донецка. Хунтой было бы утеряно управление их донбасской группировкой ВСУ – значит, была бы давно освобождена с минимальными потерями вся территория ДНР. Не было бы утраты ракетного крейсера «Москва» и много чего еще.

Еще до начала спецоперации на Украине говорили, что киевскую хунту нужно подавлять только полностью. Иначе все риски для существования русского народа возродятся с новой силой. Если бы сразу привлекли дополнительные силы для блокирования Киева, то вся бы вражеская система управления была парализована. Зеленский где-нибудь «куковал» бы во Львове и думал о своей дальнейшей судьбе. Если бы военное руководство России тогда дожало Киев, блокировало его, то ситуация  в целом была бы совсем иной. 

Россией бездарно потеряно время, как и во все предыдущие периоды с 2014 года. А ведь все было в руках России. Недожали! Недожимают и сегодня. Интересно, по недоразумению или осознанно? Бросается в глаза потеря темпа, и дело не только в делах военных, а в политических играх. Торможение освобождения территорий Украины обусловлено не дефицитом сил, а «ведущимися дискуссиями» на высшем политическом уровне страны.

Затягивать с освобождением всей Украины нельзя, иначе может быть поздно с точки зрения возникновения новых проблем.  До сих пор обсуждают возможности переговоров с Западом и Киевом. Как можно вести переговоры с преступниками? Непонятно. Промедление может дорого стоить России, ее военнослужащим и мирным жителям Украины. Уже сейчас очень дорого стоит.

Ведь рано или поздно История спросит за упущенное время и возможности! Спросит с тех, кто вместо решительных действий пытается навязать очередной переговорный процесс с врагами. Спросит и с тех, кто фальшивит словом, пытаясь заболтать истинное положение дел. Где удары по новым направлениям, где освобождение хотя бы Харьковской, Днепропетровской, Николаевской и Одесской областей? Вместо известий об освобождении новых районов приходят новости о западных вооружениях, без препятствий доходящих до киевской хунты, о новых миллиардных отчислениях США на вооружения ВСУ, об очередных обстрелах территорий ЛДНР, Херсонской, Запорожской областей, а также приграничных российских регионов.

Ситуация вокруг Запорожской АЭС, ожидание второго Чернобыля – отдельный разговор. Где чувство ответственности за недопущение вселенской катастрофы? Существует только один путь безопасности Запорожской АЭС – отбросить врага на расстояние, с которого было бы невозможно достать или «точечно» попадать в соответствующие объекты АЭС. Чтобы прекратить прицельные обстрелы Запорожской АЭС, необходимо скорейшее освобождение территорий как минимум Днепропетровской и Николаевской областей!

Военно-промышленный комплекс западных стран получает все новые контракты, промышленность Запада потихоньку, но верно ставится на военные рельсы. США и Западной Европой проработан план поставок оружия Киеву на месяцы и годы вперед! И всё это с территории Украины полетит в конечном счете на Россию. Чем дольше не освобождается Украина, тем более масштабны планы Запада по уничтожению России.

Но такое впечатление, что в военном смысле никем в России не ставится задача по недопущению поставок новых западных образцов вооружения. Например, почему-то не уничтожаются коммуникации доставки этих вооружений, в частности, не повреждаются железнодорожные пути, что сделать очень несложно. Хотя единственно принципиально верным путем является быстрейшее освобождение всех территорий т.н. Украины.

Хунта продолжает убивать на своих территориях русских, расчищать от всех, кто хоть в какой-то мере не согласен с их режимом. И это тоже весьма показательно через призму заявлений из России о том, что «замедление темпов наступления является сознательным решением, необходимым для минимизации жертв среди мирного населения». Не слишком ли большая роскошь для России, не активизируя действия по освобождению Украины, столь хладнокровно ждать новых и новых потрясений для России, спокойно готовящихся Западом руками киевской хунты?

Андрей Сошенко
http://www.rv.ru/content.php3?id=14349




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |