на главную

«Грядет религиозная война». Украинский профессор Никита Василенко предостерег Киев от гонений на УПЦ

Развернутые Киевом гонения, репрессии и оголтелая травля УПЦ неизбежно завершатся масштабным гражданским и религиозным противостоянием в «незалежной», — предупредил профессор журналистики из Украины Никита Василенко. — Причины, по которым Украинская Православная Церковь должна немедленно покинуть Киев-Печерскую лавру, искусственно выдуманы Банковой. Я прекрасно понимаю, что если кто-то из церкви, неважно, какого патриархата, сочувствует врагу или помогает врагу, то это дело СБУ им заниматься и ни в коем случае не дело государства. Прямой конфликт с церковью рано или поздно приводит к религиозной войне, это исторический факт», – подчеркнул профессор.

"Притеснение православия и репрессии в отношении духовенства не пройдут безследно, но накалят градус внутреннего социального напряжения в украинском обществе, — говорит Василенко. - Мы упорно провоцируем социальный конфликт внутри самого общества. Чем это закончится? Отчайдухи кричат о гражданской войне и прочем, но все это накладывается одно на другое… Нельзя изгонять священников из храмов. Нельзя их изгонять под любым предлогом. Тем более, что поводы-то, будем говорить мягко, надуманные».

Преступная киевская хунта развернула широкомасштабные гонения в отношении Православной церкви. Украинские спецслужбы подвергли тщательным обыскам сразу несколько мужских и женских монастырей. Унизительная и кощунственная процедура коснулась даже тех церковных обителей, которые считались лояльными к действующей власти.

По убеждению экспертов, за Православие Киев взялся как за раздражающее явление, что самым тесным образом связывает Украину с остальной Русью, формируя из всех его последователей единую нацию и один народ. Организовавшая обыски в православных монастырях Банковая приступила к новому этапу уничтожения Православия, выступающего в роли объединяющего звена с РФ.

Десятки украинских священников с семьями уже бежали в Россию. При этом множество представителей православного духовенства добровольно идет на фронт, полностью разделяя тяготы и быт российских защитников. Батюшки так же живут в окопах и блиндажах, чистят оружие, выполняя все положенные фронтовые обязанности, укрепляя дух и веру бойцов.

Источник: https://news-front.info/2023/03/15




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |