на главную

Митрополит Павел (Лебедь): "Мы из Лавры выселяться не будем, и никто нас не заставит"

Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Чернобыльский Павел (Лебедь) на YouTube-канале «Лавра. Путь спасения» заявил, что никто не заставит монахов УПЦ покинуть Лавру. «Мы с Лавры не будем выселяться, есть законы, которые на стороне человека, а мы граждане своей страны. Я 29 лет являюсь наместником величайшей святыни и сделал все и делаю, чтобы сохранить святыню, поэтому мы не намерены и не будем выселяться, нас никто не заставит, повода для выселения нет».

По его словам, провокации происходят каждый день, и исходят они от людей, которые не имеют к вере никакого отношения. «Совершаются провокации со стороны чиновников, они издают указы, приходят люди, которые не имеют ни малейшего понятия о Боге, истории. Я с одним беседовал, он не знает ни "Отче наш", ни "Символа веры", как начал городить, прости Господи. Поэтому сегодня в нашей стране происходят удивительные вещи – когда воруют миллиарды и делают беззакония, полиция не реагирует, а здесь монахи молятся, по периметру Лавры круглосуточно дежурит полиция, так они любят монахов».

Наместник рассказал, в каком состоянии он принял Лавру 29 лет назад. «В Трапезном храме не было икон, Успенского собора совсем не было. В храме Рождества Богородицы не было ничего, только стены, в храме Зачатия Праведной Анны был театр. В Крестовоздвиженском был разломан иконостас, на месте престола выкопана яма. Не было храма Всех скорбящих Радость, Сергия Радонежского, Агапита Печерского».

Митрополит Павел также рассказал, что пытался дозвониться до руководителя Офиса президента Украины Андрея Ермака и до министра культуры Андрея Ткаченко, но они проигнорировали его звонки. «Я звонил главе администрации президента Андрею Ермаку три раза, писал смс, он не ответил, я набирал два или три раза министру культуры, он сказал людям, что видел мой звонок, но тоже не ответил, я общался три раза с директором музея, он согласился встретиться, но так и не пришел. Эти люди далеки от государственности, культуры и веры. Я ужасаюсь будущему своей страны. Если бы мы начали подстраиваться под каждого президента, это было бы общество душевнобольных людей».

Иерарх УПЦ призвал верующих «приходить на защиту Лавры, потому что здесь вы услышите призыв к покаянию. Покаяться, попросить прощения, помолиться за власть, которая поступает несправедливо, но мы должны просить у Бога милости к ним, потому что их выбирали. Читайте Евангелие, Псалтирь, акафисты преподобным Киево-Печерским, особенно в эти дни, Успению Божьей Матери, иконе Богоматери "Печерская", святителям Спиридону Тримифунтскому, Николаю Чудотворцу, Божией Матери, Спасителю. И самое главное – приходите на службу. Я когда-то говорил знакомым: "Молитесь в Лавре, пока Лавра открыта"».

Митрополит Павел сказал, что у православных центр находится не в Москве, или в Киеве или еще где-нибудь, а на Небе, и самое главное – это дать ответ Богу. «Сейчас враг рода человеческого восстал против Христа. Вы слышите, что говорит ООН, папа римский, но папа должен приказать своим чадам, греко-католикам, чтобы они не делали то, что они делают. Нельзя делать козни и говорить, что наш центр в Москве. У нас центр на небе, где Христос. Давайте отдадим сердца Богу, и тогда не будет войны. Я призываю к молитве. Будь ты сторонник ПЦУ, мусульманин или иудей, что нам делить? Землю? Мы ее не заберем, а уйдем туда. Бога? Он в нашем сердце. На Небе один адвокат – это Христос и выиграет тот, кто исполняет Его волю и живет по Евангелию», – подытожил он.

Источник: СПЖ




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |