на главную

Исторический документ. Манифест Государя Императора Николая II об объявлении войны Германии

Как известно, 28 июня 1914 года на Балканах сербскими националистами был убит наследник австрийского престола эрцгерцог Фердинанд. В ответ на это Австрия выдвинула Сербии ультиматум и 28 июля объявила войну. На следующий день Император Николай II подписал приказ о частичной мобилизации и предложил германскому кайзеру Вильгельму II передать разрешение конфликта на международную конференцию в Гааге. Германский Император отказался. 30 июля начались всеобщая мобилизация в России и частичная мобилизация во Франции, союзнице России.

31 июля Германия выдвинула России ультиматум — остановить мобилизацию под угрозой объявления войны. 1 августа Германия тоже приступила к всеобщей мобилизации, а после того, как русское правительство отказалось удовлетворить германский ультиматум, Германия объявила России войну. В ответ на это Государь Николай II опубликовал Манифест, текст которого приводим ниже. Стоит обратить внимание, что в отличие от нынешних властей, Русский Царь в самом начале честно и открыто разъяснил своим подданным, почему он принял такое тяжёлое решение: Россия не могла не заступиться за братский сербский народ.

БОЖИЕЮ МИЛОСТИЮ, МЫ, НИКОЛАЙ ВТОРОЙ,
ИМПЕРАТОР И САМОДЕРЖЕЦ ВСЕРОССИЙСКИЙ,
ЦАРЬ ПОЛЬСКИЙ, ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ ФИНЛЯНДСКИЙ,
И ПРОЧАЯ, И ПРОЧАЯ, И ПРОЧАЯ.

Объявляем всем верным Нашим подданным: Следуя историческим своим заветам, Россия, единая по вере и крови с славянскими народами, никогда не взирала на их судьбу безучастно. С полным единодушием и особою силою пробудились братские чувства русского народа к славянам в последние дни, когда Австро-Венгрия предъявила Сербии заведомо неприемлемые для державного государства требования.

Презрев уступчивый и миролюбивый ответ Сербского Правительства, отвергнув доброжелательное посредничество России, Австрия поспешно перешла в вооруженное нападение, открыв бомбардировку беззащитного Белграда. Вынужденные, в силу создавшихся условий, принять необходимые меры предосторожности, Мы повелели привести армию и флот на военное положение, но, дорожа кровью и достоянием Наших подданных, прилагали все усилия к мирному исходу начавшихся переговоров.

Среди дружественных сношений, союзная Австрии Германия, вопреки Нашим надеждам на вековое доброе соседство и не внемля заверению Нашему, что принятые меры отнюдь не имеют враждебных ей целей, стала домогаться немедленной их отмены, и встретив отказ в этом требовании, внезапно объявила России войну.

Ныне предстоит уже не заступаться только за несправедливо обиженную, родственную Нам страну, но оградить честь, достоинство, целость России и положение её среди Великих Держав.

Мы непоколебимо верим, что на защиту Русской Земли дружно и самоотверженно встанут все верные Наши подданные. В грозный час испытания да будут забыты внутренние распри. Да укрепится еще теснее единение Царя с Его народом и да отразит Россия, поднявшаяся как один человек, дерзкий натиск врага.

С глубокою верою в правоту Нашего дела и смиренным упованием на Всемогущий Промысел Мы молитвенно призываем на Святую Русь и доблестные войска Наши Божие благословение.

Дан в Санкт-Петербурге, в двадцатый день июля в лето от Рождества Христова тысяча девятьсот четырнадцатое, Царствования же Нашего в двадцатое.

НИКОЛАЙ

Вступил 20 июля 1914 года. N-3311, служ. 20 июля 1914 г.

Источник: https://rusk.ru/st.php?idar=116992




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |