на главную

Российский борец Павел Витрук: «Я по жизни с верой иду!»

Павел Витрук – российский боец смешанных единоборств, трижды чемпион Санкт-Петербурга по тайскому боксу, обладатель пояса чемпиона мира в легчайшем весе (2016-2017). Ему 33 года, с 20 лет выступает на профессиональном ринге, провел 26 боев, в 19 из них одержал победу. Отличительные признаки его стиля – стремительный натиск, град ударов, навыки разностороннего бойца.

– Павел, скажите, как проверяются спортсмены на ринге?

– Спортсмены проверяются во всех аспектах: духовно, умственно, физически. Когда ты стоишь с соперником перед боем, друг напротив друга, – этот момент очень важен для бойца. Сразу ясно, кто есть кто. И здесь главное – выстоять, выдержать, даже если соперник по своим физическим данным сильнее тебя. Ведь сила прежде всего в духе, и если твой дух преобладает, то это залог победы.

– Как вы готовитесь к боям? Как преодолеваете волнение перед поединком? И бывает ли страх?

– Готовлюсь упорно. Когда выступаешь на высоком уровне, времени на лень нет, ты не можешь работать на 60 или 70 процентов, нужно выкладываться на все сто. И это минимум! Потому что твой соперник готовится точно так же. По поводу страха: если максимально отдаешься своему делу, выкладываешь все свои силы и делаешь всё, что от тебя зависит, то и страха уже не остаётся. Просто идешь и выполняешь свою работу. Да и с опытом это ощущение уже притупилось.

Волнение – да, есть, но состоит оно в том, что хочется хорошо выполнить свою работу, показать всё, на что способен, и ты переживаешь, что это у тебя может не получиться. А желание получить результат есть всегда. Но так как я человек православный, верующий, то понимаю, что всё, что должно со мной случиться, уже предопределено Богом. Господь всё управляет так, как должно. И потому – делай всё, что можешь, и будь что будет. Всё зависящее от тебя исполни, а дальше что должно произойти, то и произойдет. И это понимание укрепляет, эмоционально делает тебя более уравновешенным.

Вы выходили на ринг под казачью песню «Любо мне». Как это помогло в бою?

– Это было в 2013 году. Мне батюшка из Оптиной сказал, что есть такая хорошая песня, и она очень мне подходит. Он благословил, а я с удовольствием это принял. Вышел под неё и одержал тогда победу. А так на каждый бой обычно бывает своя песня, в зависимости от настроения, от момента, как я себя чувствую. Песня по-разному влияет на эмоциональное состояние: кого-то заряжает, кого-то, наоборот, успокаивает. И очень важно подобрать такую песню, чтобы она тебе придала энергии и сил.

– Вы выходите на ринг с нательным крестом на шее, а соперники, бывает, – в наколках и татуировках. Такое резкое различие мировоззрений играет какую-то роль во время поединка?

– Я отношусь к этому проще. Вера – это индивидуально. Мне моя вера помогает не только в спорте. Я по жизни с верой иду, это меня поддерживает в тяжелых жизненных ситуациях, способствует их преодолению. Стараюсь быть с Богом, жить с Богом, и это для меня очень важно. Выходя на поединок, тоже уповаю на Бога. Как сказано? Только веруй, и всё будет. Что касается других ребят, как они выходят, как живут и во что верят, я не придаю этому значения. Для меня это всё – просто спорт.

– Применим ли на войне борцовский опыт наших спортсменов? Нужны сегодня кулаки, или они отступают перед мощью современного оружия?

– Применим ли спорт на фронте? Да, конечно. Спорт закаляет характер, поднимает дисциплину, даёт силу и физическую, и моральную. Да, рукопашных боев сейчас нет, но отвагу, храбрость и смекалку спорт помогает приобрести. А это всегда ценится и необходимо человеку везде. И неважно, каким видом спорта он занимался. Ему точно будет проще, чем другим. Плюс он физически крепче, а война безпощадна к слабым. От физической, моральной и военной подготовки зависит, останется человек жив или нет. Поэтому чем больше он подготовлен, тем выше его шансы вернуться домой живым и невредимым.

Человек должен понимать, чего он хочет в этой жизни – действительно, реально, а не в мечтах. У человека должна быть цель. Без цели жизнь пуста, а пустое времяпрепровождение на этой земле не имеет смысла. Направленность человека, его целеустремленность, мысли, настрой во многом зависят от воспитания. В СССР была идеология, воспитывался патриотизм, люди готовы были жертвовать собой, рисковать. Во время Великой Отечественной войны бежали в атаку «за Родину», «за Сталина». А сейчас такого нет.

Нам не хватает государственной идеологии. Откуда она может возникнуть? Люди должны изучать и знать свою историю, которая прежде всего связана с Православием. Необходимо понимать суть происходящих событий, их причины, осознавать, что нужно делать, чтобы избежать повторения трагичных моментов истории. Еще мы должны поддерживать друг друга. Такой разлад, как сейчас у нас, когда каждый пытается быть сам за себя, ни к чему хорошему не приведет. Мы должны собираться в кулак, выручать друг друга, помогать, а не отстраняться.

И надо это делать сейчас, а не тогда, когда тебя коснется беда. Всё важное рождается и происходит внутри нас. То, что в нашем сердце, – то и выплескивается наружу. Надо не забывать, что ты вечен, а всё материальное тленно и может исчезнуть в один миг. Поэтому не нужно зацикливаться на мимолётном, нужно развивать в себе личность, быть целостным человеком и понимать, для чего ты живёшь на земле, какие у тебя цели, и добиваться того, чтобы ты был полезен в этом мире.

Беседу вела Ирина Ильинская




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |