на главную

Укронацистский режим ужесточает репрессии против Церкви: митрополиту Ионафану присудили 5 лет тюрьмы

7 августа 2023 года состоялось заключительное заседание Винницкого городского суда по делу митрополита Тульчинского Ионафана. Судья Геннадий Кашпрук зачитал приговор, в котором архиерея УПЦ приговорили к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества. «На основании ч. 1 ст. 70 Уголовного Кодекса Украины по совокупности преступлений, судом назначено Елецких Анатолию Ивановичу окончательное наказание в виде 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества», − прочитал приговор судья.

До вступления приговора в силу митрополит будет находиться под домашним арестом. Юридический отдел Украинской Православной Церкви прокомментировал приговор митрополиту. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ. Юристы настаивают, что приговор владыке подлежит пересмотру и отмене судом апелляционной инстанции, так как он является неправомерным и незаконным.

«Согласно статье 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена ​​приговором суда. Информируем, что по состоянию на 07.08.2023 года нет решения суда, которое вступило в законную силу, что стало бы основанием для утверждения о совершении митрополитом Тульчинским и Брацлавским Ионафаном преступлений», − отметили в Юридическом отделе.

Защита митрополита считает принятие судом решения с существенным нарушением норм материального и процессуального права основанием для апелляции и обжалования приговора. Адвокаты владыки указали на вопиющие нарушения закона во время рассмотрения уголовного дела. В частности, обвинительный акт и подозрение митрополиту были подписаны прокурором без полномочий на это действие. Листовки, которые по версии следствия изготовил обвиняемый, у него нашли во время обыска.

Видеофиксация, которая происходила при этом следственном действии, подтверждала факт их подбрасывания во время обыска, и, соответственно, присутствовавшие при обыске понятые не видели места нахождения этих главных доказательств следствия. Обвинение основывается на предположениях, что митрополит Ионафан якобы собственноручно изготовил эти листовки, при том что, согласно позиции следствия, они изготовлены типографским способом, а когда и кем они изготовлены − следствие установить не может, как и не может установить, как именно они появились у митрополита. Однако следствие утверждает о виновности иерарха.

«В обвинении по ст. ст. 109-110 Уголовного кодекса Украины прокурором и судом применено понятие "неоконченное покушение на уголовное правонарушение". То есть действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или захват государственной власти, посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины митрополитом Тульчинским и Брацлавским Ионафаном не совершались, но за эти действия он осужден, что полностью противоречит ст. 13 Уголовного кодекса», − обращают внимание в Юротделе. Митрополит Ионафан неоднократно говорил, что не признает себя виновным ни по одной из статей обвинения, отметили в УПЦ.

Источник: СПЖ




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |