на главную

Предателей нигде не жалуют

Некоторым сбежавшим на Запад представителям так называемой российской элиты придется там, как видно, совсем несладко. Одна из ведущих американских газет Washington Post опубликовала на днях статью, в которой призывает «наказать» эту беглую элиту. Она называет ее «путинской», хотя в самой России беглецов считают предателями и тоже призывают призвать их к ответственности. Получается, что перебежчиков и хамелеонов не жалуют нигде, и тихо отсидеться в купленных за границей особняках им вряд ли удастся. Прежде всего, в статье WP речь идет об олимпийской чемпионке по прыжкам с шестом Елене Исинбаевой, которая покинула Россию и поселилась в курортном городке в Испании.

«Елена Исинбаева, — пишет американская газета, — российская прыгунья с шестом, завоевавшая олимпийскую золотую медаль и имеющая тесные связи с Путиным, а также имеющая почетное звание майора российской армии, спокойно живет в роскошной резиденции стоимостью в миллионы на Канарских островах в Испании». исин.jpgВ прошлом месяце испанское новостное агентство El Digital Sur сообщило, что Исинбаева переехала со своей семьей на Тенерифе, где теперь она проводит время, обладая двумя роскошными виллами.

По данным агентства, Исинбаева «купила там две виллы и пентхаус, примерно, за 3,2 миллиона долларов, что позволило ей получить вид на жительство в Испании, всего через две недели после полномасштабного вторжения России на Украину в феврале 2022 года». В ответ на возмущение по поводу ее переезда в Европу, пишет WP, Исинбаева назвала освещение связанного с этим скандала «фейком».

В июльском посте на своей странице во ВКонтакте она написала: «Я живу там, где работаю, ем то, что люблю, общаюсь с теми, кого ценю и уважаю… Помните: зависть — разрушительное чувство… я человек мира. Я всегда была и останусь такой!». Чтобы понравиться своим западным спонсорам, она, прежде обласканная в нашей стране и усыпанная наградами, пошла и на другую гнусность. Заявила, что сборная Россия якобы вся «сидела на допинге». «Я читала дело Родченкова, доклад Макларена. Готова подписаться под каждым словом. Нас пичкали таблетками, напитками, уколами. Я отказалась брать на себя этот грех», — объявила Исинбаева.

Хотя прежде она была символом борьбы российских спортсменов с допинговыми обвинениями. Плакала, стоя рядом с Владимиром Путиным, заявляя «нас отстранили без доказательств, нагло, грубо. Это нарушение моих прав человека». Но теперь в Испании запела совсем по-другому.

Мало того, спортсменка цинично объявила, что звание майора Российской армии, которое она получила, выступая за спортклуб ЦСКА, было «номинальным». Такой поступок Исинбаевой, публично отказавшейся от России и провозгласившей себя «человеком мира», вызвали в нашей стране возмущение. Стоит отметить, что звание майора, которое Исинбаева назвала «номинальным», ей присвоили в 2015 году. Елена подписала пятилетний контракт с Минобороны и была назначена на воинскую должность инструктора по легкой атлетике ЦСКА. Майорские погоны Исинбаевой вручал лично министр обороны Сергей Шойгу. В сети выложена фотография, на которой Исинбаева в военной форме приносит воинскую присягу.

«Это подлость и предательство. Исинбаева подлежит анафеме. Ее надо забыть. Званиями она поощрялась правительством за ее достижения в спорте, а что она вытворяет сейчас — я не понимаю. Понятно, что все ее счета и недвижимость — за границей, а если она будет поддерживать СВО, все это заморозят и отберут. Вот цена предательства», — сказал РИА Новости легенда футбольного клуба ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарев.

«Недопустимо так относиться к воинскому званию и гражданской позиции, к событиям, которые происходят в твоей стране. Каждый человек, любящий свою страну, отрицательно относится к такого рода заявлениям», — заявил в свою очередь министр спорта России Олег Матыцин.

«Елена сказала, что она номинально была офицером Российской армии. Мне бы хотелось, чтобы она пояснила, что значит "номинально". Она, получается, была номинальным офицером, получала номинальную зарплату, номинальные льготы? Или это все-таки не так?» — прокомментировал поступок Исинбаевой спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.

А глава Дагестана Сергей Меликов поручил переименовать в республике стадион, который носил имя Елены Исинбаевой. «Да, это талантливая спортсменка, которая установила не один мировой рекорд, но с Дагестаном она свою жизнь, свое прошлое и будущее никогда не связывала. А последние заявления спортсменки, сделанные из-за кордона, — для нас серьезный сигнал и повод пересмотреть название стадиона. Будет правильно, если новое название объекта выберут сами дагестанцы. Поручаю Минспорта Дагестана и мэру Махачкалы организовать эту работу», — написал Меликов в своем Telegram-канале.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко считает, что Исинбаева своими высказываниями просто попыталась сохранить свое место в Международном олимпийском комитете. «Исинбаева отказалась от своей Родины ради МОК. А я напомню, что членом Олимпийского комитета она стала благодаря тому, что тренировалась в России. На нее страна потратила деньги, время, обеспечивало тренеров и врачей для того, чтобы она стала великой спортсменкой. За это Исинбаева отплатила предательством», — заявила Драпеко.

Но как видно, быть «человеком мира» нынешнему резиденту испанского курорта Исинбаевой вряд ли удастся. Ее уже взяли на Западе на «карандаш» и не потому, что ей кто-то завидует, а попросту потому, что она приехала из России и прежде своими спортивными достижениями способствовала славе российского спорта. И вот теперь Исинбаеву, потерявшую уважение на Родине, ждет преследование на Западе. Предателей везде ждет жалкая судьба.

Источник: https://www.stoletie.ru/obschestvo




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |