на главную

Что происходит сегодня в Киево-Печерской лавре?

В августе события вокруг лавры начали принимать все более грозный характер. На улицах Киева провокаторы и националисты выкрикивали оскорбления в адрес прихожан канонической УПЦ, которые вместе с детьми ходят в лавру на молитву. Один из провокаторов принес флаг «Украинской повстанческой армии» (УПА – запрещенная в России организация, которая в годы Великой Отечественной войны сотрудничала с нацистской Германией). В храме Агапита Печерского икона Христа Спасителя пострадала от рук вандала, пытавшегося разбить ее камнем.

11 августа в лавру прибыли сотрудники полиции и опечатали два корпуса, несмотря на то, что внутри находились люди – паломники и часть братии обители. Передавать еду запертым в корпусах людям было запрещено.

14 августа «и. о. наместника Лавры ПЦУ» Авраамий Лотыш сорвал печати заповедника и проник в 70-й корпус Киево-Печерской лавры, где расположена резиденция митрополита Онуфрия (см. фото). Лотыша сопровождали около десятка семинаристов богословской академии ПЦУ.

Семинарист Киевской Духовной академии Михаил Працюк опубликовал видео на своем телеграм-канале. Он спросил у Лотыша, срывавшего печати: «Господин Авраамий, а это по-христиански? Вспомните про Христа, про свои обеты». Тот промолчал. Позже в резиденцию митрополита Онуфрия зашли еще несколько молодых людей. На вопрос, являются ли они семинаристами Думенко, они не ответили и начали выносить из корпуса столы и стулья, принадлежащие УПЦ.

Все это происходило под охраной полиции. От представителей заповедника и Минкульта никаких комментариев по поводу этих действий не поступало. Однако замечено, что возле 70-го корпуса уже появился мусор – пачки из-под сигарет и пустые пластиковые бутылки. Удивляться нечему. Грязь и хлам – неизменные спутники всех разрушительных революций.

Утром 15 августа телеграм-канал «Лавра сейчас» передал, что несколько человек с помощью болгарки, кувалды и лома взломали двери в 57-й корпус лавры и в сопровождении полиции, вооруженной автоматами, зашли внутрь. Это корпус, где живут паломники и несколько монахов. Один из них, архимандрит Арефа, через окно кричал взломщикам, что ему идти некуда:

- Я никуда не выйду, я прописан тут. Живу в лавре 22 года. Из одной кельи в 34-м корпусе два месяца назад выгнали, переселили сюда. Теперь отсюда выгоняют. Дальше что, убивать будете? Куда еще переселяться? Уже под стену выставьте всех, выстрелите и все. Чего тянуть? Я не выйду, пускай ломают двери...
+++
Стоит отметить, что далеко не все киевляне поддерживают насильственные действия власти по захвату лавры. Так, например, директор «Украинского института политики» Руслан Бортник в интервью журналисту Александру Шелесту назвал их неэтичными: "Отбирать лавру неэтично, государство ее не строило: ни украинское, ни советское. Лавру создавала религиозная конфессия. Даже с этой точки зрения, исторической, права собственности на лавру у государства очень сомнительные».

По его мнению, вокруг лавры очень много эмоций, хайпа и людей, которые пытаются «нагреть руки», «урвать себе куски». По мнению Бортника, действия властей в лавре наносят Украине огромный вред. Сама ситуация приводит к тому, что значительная часть общества социально отторгается, переходит в радикальную оппозицию к власти.

Я не понимаю, зачем власть это делает. Во-первых, сотни тысяч, а может, и миллионы людей смотрят на это негативно. Во-вторых, как выглядит эта "картинка" вмешательства государства в религиозные вопросы на международной арене? Действиями против УПЦ власть сама создает себе кризис в тылу. Я вижу, как по многим селам общины разделились. Одни служат по хатам, чувствуют себя крайне ущемленными и обиженными, другие – в полупустых церквах, потому что пассионарная часть этой общины ушла. Та часть общины населенного пункта, которая выступала за переход в ПЦУ, – она не очень религиозна, она руководствовалась политическими мотивами, эти люди в церковь не ходят».
+++
Между тем Фонд «Украинская лавра» при Министерстве культуры на своей Фейсбук-странице опубликовал программу под громким названием «Духовное восстановление культурой». Для этого создана группа из 9 капелланов ПЦУ, которая на протяжении недели должна вести «общение с монахами Лавры», принимать участие в богослужениях «в храмах заповедника».

Целью программы заявлена «моральная и духовная поддержка защитников после тяжелых испытаний войны путем погружения в культурно-историческое пространство национальной святыни». Кого и что имели в виду организаторы под словосочетаниями «монахи мужского монастыря» и «храмы заповедника», они не уточнили. На сегодняшний момент про «монастырь ПЦУ Киево-Печерская лавра» известно только то, что в его составе находится лишь один человек — бывший ризничий лавры, перешедший в ПЦУ и ставший «и.о. наместника» Авраамий Лотыш.
+++
14 августа, в первый день Успенского поста, на литургии в лаврском храме прп. Агапита Печерского митрополит Онуфрий сказал, что человеческая жизнь – это экзамен перед Богом. И чтобы его успешно сдать, нельзя ни при каких обстоятельствах пускать в сердце ненависть:

- На всех этапах истории были те, кто проваливал эти экзамены, другие сдавали успешно, а были люди, которые сдавали их блестяще. Цель всех этих экзаменов – проявить и сохранить свою любовь к Богу и ближнему. Что бы ни произошло, человек не должен терять любви к Богу и ближнему. Потому что дьявол борется с человеком с помощью злобы. Он стремится наполнить человека злом, ненавистью и другими зверскими желаниями. А мы должны противиться этому и не отступать от Божественной любви. Когда христиане будут противиться злобе и хранить любовь, тогда у них будут и сила, и успехи.
+++
"Сегодня на Украине физически уничтожают каноническую Православную Церковь, для Запада нет красных линий в этом вопросе, - заявил глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин на недавней XI Московской конференции по международной безопасности. - Запад позиционирует себя поборником религиозной свободы, точнее, вседозволенности. В Европе и Соединенных Штатах разрешено почти все: спиливать христианские кресты, сжигать Коран, святотатствовать и богохульничать. Чего действительно нельзя - так это защищать свою веру, относиться к ней серьезно.

Логика глобалистов понятна - в эпоху крушения старых идеологий и борьбы за новый мировой порядок традиционные религии являются источником силы и суверенитета для людей, стран и народов, а значит, они должны быть ликвидированы. Проявление этого подхода мы сейчас наблюдаем на Украине". Нарышкин подчеркнул, что Запад руками киевской хунты дает понять, что красные линии в этом вопросе для него полностью отсутствуют.

С обзором событий – Николай Захаров
По материалам РИА «Новости», ВЗГЛЯД.РУ, СПЖ




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |