на главную

Монахи Киево-Печерской лавры отказываются признать архимандрита Авраамия (Лотыша) наместником обители…

Предавший Матерь-Церковь и перешедший к раскольникам из «ПЦУ», бывший насельник Киево-Печерской лавры архимандрит Авраамий (Лотыш) уже заселился в резиденцию наместника Киево-Печерской лавры митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла (Лебедя). Однако это нисколько ему не помогло — монашествующие Лавры категорически не желают его признавать.

Общее мнение по поводу предательства Лотыша высказал в прямом эфире на соцстранице семинариста Михаила Працюка монах Киево-Печерской лавры иеродиакон Тит, сообщает СПЖ. Обращаясь к назначенному Думенко «и.о. наместника Лавры ПЦУ» Авраамию, он заявил, что никогда тот не станет истинными наместником обители, а всегда будет самозванцем:

«Вы никогда не будете моим наместником. Там вы тоже не будете своим. Предателей нигде не принимают. В «ПЦУ» вам тоже не будут  доверять, опасаясь нового предательства. Как вы собираетесь быть здесь и.о. наместника, если вы даже не общаетесь с монахами? Я знаю, что вас хотят привести и представить нам. Я вас не приму, потому что вы запрещены в священнослужении. У меня есть свой наместник, митрополит Павел», — добавил он.

По словам монаха, Авраамий Лотыш, будучи архимандритом Украинской Православной Церкви, получал подарки от духовенства и архиереев Церкви, трапезничал с насельниками Лавры, а сейчас даже не хочет разговаривать с братией.

Напомним, 29 марта с.г. глава ПЦУ "митрополит" Епифаний Думенко назначил Лотыша исполняющим обязанности наместника Киево-Печерской лавры. Сразу после этого Лотыш был запрещен в служении указом митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия (Березовского).

В видеообращении на YouTube Лотыш, называя себя "членом духовного собора лавры", заявил, что самостоятельно решил уйти в ПЦУ и призвал лаврских насельников "остаться в лавре в составе поместной православной церкви Украины под омофором блаженнейшего митрополита Епифания".

Более того, он обвинил саму каноническую УПЦ в гонениях на нее украинских властей, так как "она не желает разорвать подчинение Москве" и признать раскол. Обращение было записано в Успенской церкви лавры, переданной раскольникам украинскими властями. Лотыш заявлял тогда, что с ним согласны перейти в ПЦУ пять насельников, в то время как вся братия составляет около 200 человек. Но никто пока за ним не последовал. Известно, что в братии лавры Лотыш состоял недолго, а в последние два дня перед предательством отсутствовал в монастыре.

Источник: СПЖ, РИА Новости




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |