на главную

Харьков не удержать, ВСУ бросили в контрнаступ последний резерв

Украина уже бросает в мясорубку бригады стратегического резерва, которые должны были брать Мелитополь после прорыва русской линии обороны. Однако бойцы ВСУ так и не дождались победного парада и вслед за другими частями отправились умирать в боях за ближайшую деревню Работино. И это всё, чего достигла украинская армия за два месяца своего контрнаступления. Вдобавок два батальона отказались идти в атаку. Киевский режим отправил на фронт 82-ю десантно-штурмовую бригаду – последнее крупное подразделение, которое украинская армия держала в резерве.

Об этом сообщает обозреватель журнала Forbes Дэвид Экс: "Украинские воздушно-десантные войска наконец-то перебросили свою самую мощную часть. Десантно-штурмовая бригада численностью в 2 тыс. человек, укомплектованная боевыми машинами Marder и Stryker и танками Challenger-2, вступила в бой с русскими в районе Работино в Запорожской области на юге Украины".

Экс отмечает, что 82-я и 46-я бригады ВСУ – одни из последних крупных частей, которые украинский генштаб держал в резерве. Бросив их в бой, киевский режим оказывается в уязвимом положении на фоне начала наступления русской армии по всем фронтам. Ни один отряд не может сражаться вечно. Когда 46-я и 82-я бригады отступят для отдыха и ремонта, у ВСУ может не оказаться столь же мощных свежих соединений, которые могли бы их заменить.

По мнению Экса, если русские части смогут удержать свои позиции в Работино, выдержав временный всплеск наступления ВСУ, то армия России будет в состоянии нанести мощный ответный удар. Звучит для Киева совсем не оптимистично. Сколько их осталось? Из открытых источников известно, что в составе ВСУ более 1400 различных воинских частей, но не более 100 из них боевые. Воюют примерно 70 бригад: танковые, механизированные, воздушно-десантные, аэромобильные, ракетные и артиллерийские, Нацгвардии. Есть ещё тероборона, но её подразделения считаются самыми слабыми и плохо оснащёнными.

До начала спецоперации лучшей боевой частью ВСУ считалась 92-я отдельная бригада, но она понесла гигантские потери под Купянском, где сейчас наступают русские войска. 92-я состояла в основном из харьковчан. Она должна была встречать русских при обороне Харькова. Но почти полностью полегла во время "контрнаступа", – пишут украинцы в телеграм-каналах.

На этом фоне примечательно сообщение врио губернатора Запорожской области Евгения Балицкого о том, что два из трёх аэромобильных батальонов ВСУ (около 500 человек) из-за низкого морально-психологического состояния отказались участвовать в наступательных действиях на Запорожском направлении. Это неудивительно, учитывая огромные потери украинских военных в ходе наступательных действий. Кстати, о них ещё на прошлой неделе писала американская The New York Times. Ссылаясь на западных чиновников и аналитиков, там оценили потери ВСУ в 150 тысяч человек.

Политический аналитик и публицист Юрий Голубь в беседе с корреспондентом Царьграда отметил, что, "несмотря на общий провал украинского контрнаступления, противник решил показать, что способен захватывать отдельные населённые пункты. При этом масштабы его потерь в людях и технике свидетельствуют об отчаянном положении. Тщательно подготовленная кампания 2023 года не удалась, зарубежная помощь, весьма вероятно, будет сокращаться, человеческие резервы почти на исходе, впереди тяжёлая зима и недовольство населения. Очевидно, что в этой ситуации ВСУ нужна любая, даже пиррова победа. Второй шанс для них вряд ли будет, и потому на карту ставится всё, включая и элитную 82-ю бригаду. И Крым, и Азовское море остались в весенних фантазиях киевских пропагандистов. Но даже если удастся взять хотя бы пару населённых пунктов, это будет преподнесено как успех всего контрнаступления и оправдание всех потерь".

В ситуации стратегического поражения единственная возможность – активизация пропаганды и надежда на политические рычаги. Вот десантников и приносят в жертву "пиар-перемоге". Каждый день "контрнаступа" украинские кладбища прирастают свежими могилами. Но что с того? Формально контрнаступление ВСУ всё ещё продолжается. И украинцев по-прежнему уверяют с экранов ТВ, что вот-вот на фронте произойдут некие судьбоносные изменения. Но это всё сказки для взрослых людей.

Политобозреватель Владимир Головашин в комментарии Царьграду обратил внимание на следующий момент: "Отправив эти формирования в бой, украинцы смогли значительно усилить свою огневую мощь на одном из главных направлений контрнаступления. Но на Западе уже давно поняли, что летняя кампания украинской армии зашла в тупик. Тысячи людей и десятки бронемашин потеряны, а войска даже не приблизились к основной линии обороны. А скоро осень и слякоть, которые сделают продолжение активных действий практически невозможным. Вооружений и боеприпасов Запад даёт Украине ровно столько, чтобы она не проиграла. Но и не победила. В контрнаступлении должны будут погибнуть последние защитники страны. А после этого Киеву предъявят счета за оказанную помощь. Расплатиться за неё будет явно нечем. Таким образом, нынешние планы Запада, по сути, направлены только на окончательное убийство Украины как государственного образования. Это было бы и в интересах России".

Источник: https://ekb.tsargrad.tv/articles

Как сообщает ВЗГЛЯД.РУ, «мясные штурмы» распугали иностранных наемников ВСУ. Они массово бегут с Украины, остались только поляки. С таким заявлением на своем канале в YouTube выступил экс-советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор. По его словам, причина тому – отсутствие успехов ВСУ. Он отметил, что в рядах украинских военных тоже растет недовольство положением дел. Это, в свою очередь, может привести к расколу в ВСУ и поражению. Ситуация грозит обернуться упадком морального духа украинцев.

За время контрнаступления, которое длится, по оценкам экспертов, более 70 дней, ВСУ потеряли свыше 43 тыс. военных. Об этом в начале августа сообщалось в Telegram-канале Минобороны РФ. Показатель не включает «эвакуированных в госпитали Украины и за рубеж раненых и иностранных наемников, а также военнослужащих, ликвидированных в результате ударов высокоточным оружием большой дальности в тыловых районах».

При этом противник ежесуточно продолжает терять живую силу, а в собственном провале обвиняет западные страны, которые не только поставляют вооружение, но и обучают ВСУ. В свою очередь представители НАТО уверяют, что проблема совершенно в другом – ВСУ не способны провести эффективный бой.

Источник: https://vz.ru/politics




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |