на главную

Заявление МИД РФ: "Требуем прекратить издевательства над людьми, находящимися в лавре"

17 августа Министерство иностранных дел России выступило с заявлением в связи со штурмом киевским режимом Киево-Печерской лавры, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства. «Режим Зеленского продолжает предпринимать акты политического произвола и морального террора в отношении своих же граждан, - говорится в документе. - После решения хозяйственного суда Киева о выселении из Лавры монахов спецподразделения полиции произвели силовой штурм обители, срезав замки и захватив несколько корпусов, в которых проживают монашеская братия и паломники.

Доступ в обитель запрещен верующим. По сути, осуществляется блокада Киево-Печерской лавры, на территории которой продолжают находиться отстаивающие свои права монахи и священнослужители. При этом сторонники преступного режима Зеленского не гнушаются и откровенно варварскими методами – они запретили передавать продукты и предметы первой необходимости молящимся в Лавре людям.
Мир облетели пронзительные кадры, на которых, несмотря на угрозу физической расправы со стороны украинского силовика, православный священник перебрасывает через заграждения хлеб своим братьям.

Цинизм состоит в том, что киевский режим прибегает к самому чудовищному способу сломить волю непокорных ему людей – уморить их голодом. Эти действия не только нарушают общепризнанные принципы морали и гуманизма, но и являются попранием фундаментальных прав человека, грубейшим нарушением целого ряда международно-правовых документов – Устава ООН, Всеобщей декларации прав человека, Декларации о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений.

Это ещё один шаг неонацистского режима в попытке уничтожить каноническую Украинскую Православную Церковь, объединяющую десятки миллионов людей, а ее защитников – предать мукам. В результате этого морального террора уже подорвано здоровье митрополита Павла».

«Кощунственными являются намерения представителей киевского режима закрыть Лавру для паломников, но предоставить ее в пользование для проведения неких "духовных практик" сектантской направленности, в том числе, такими организациями как неонацистский батальон "Азов" (запрещён в России). Призываем всех людей доброй воли и тех, кто убежден в необходимости отстаивать право людей на свободу вероисповедания, не допустить вопиющего акта насилия в отношении монахов и верующих Киево-Печерской лавры.

Требуем отменить блокаду, прекратить издевательства над находящимися в обители людьми и обеспечить функционирование православной святыни в нормальном режиме. В очередной раз обращаем внимание международных правозащитных организаций и судебных инстанций, реакции которых мы так и не услышали, на то, что в центре Европы не только грубо попираются права верующих, но и используются откровенно нацистские методы. Их цель очевидна – подавить волю людей и заставить их отказаться от своих убеждений, от веры. Международное сообщество должно срочно вмешаться, пока не произошло самое страшное – смерть заморенных голодом людей в обители», - заключили в Министерстве иностранных дел России.

Источник: https://ruskline.ru/news




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |