на главную

Мысли вслух. Когда падает рубль, спокойствие - лучшая политика

В эти дни многие люди напряженно следят за курсом рубля, который то падает, то останавливается, раздраженно бранят власть, думают, как спасти свои сбережения, и мучительно гадают, что будет дальше. Я не экономист, но опыт предыдущих событий такого рода убеждает, что спокойствие — лучшая политика. Стоит вспомнить старую библейскую мудрость: «Оставаясь на месте и в покое, вы спаслись бы; в тишине и уповании крепость ваша» (Исаия 30:15).

За годы новейшей истории России мы успели пережить несколько падений курса рубля, и нынешнее — далеко не самое резкое. Западные газеты ликуют, говоря о наконец-то сработавших санкциях, а некоторые наши комментаторы отмечают, что нам приходится платить за суровое противостояние со всем Западом.

Однако вспомним, что два самых серьезных обвала рубля: гиперинфляция начала 90-х и дефолт 1998 года, — произошли на фоне идеальных отношений с Западом. Россия, только выбравшись из-под обломков Советского Союза, с энтузиазмом рвалась в сверкающий западный мир. Причем энтузиазм этот разделяли почти все: власти, медиа, большинство народа. Из каждой колонки неслось: «Америкэн бой, уеду с тобой».

Страна покрылась рынками, где торговали чем попало. Ездить за границу можно было сколько угодно, хоть в Анталью, хоть в Париж. Ничего похожего на санкции в то время не было. Но это не мешало рублю падать, рублевым сбережениям обезцениться, а тем, кто имел доступ к финансовой информации и соответствующие навыки, очень хорошо навариться на колебаниях курса.

Каждый раз падение рубля вызывало испуг: что будет дальше, как нам с этим жить? И каждый раз жизнь продолжалась, планы корректировались, и оказывалось, что мы все это пережили — и живем дальше. В этом мире есть вещи, которые не в нашей власти, избежать их мы не можем: неожиданные горести, стихийные бедствия, и падение курса — далеко не самая большая беда. В мире в принципе нет стабильности, надежности и безопасности — да никогда и не было.

Но есть и такие вещи, избежать которых мы можем. Можно, например, не добавлять к неизбежным потерям те, которые вызваны нашими собственными ошибками. И одна из таких ошибок — паниковать и метаться. С прошлых обвалов я помню, как люди бежали скупать доллар по завышенным ценам, которые вскоре понизились. В итоге они несли финансовые потери, которых вполне могли избежать. Паниковать вообще не стоит.

Довольно много людей недавно бросились бежать из страны, думая, что тут сейчас начнутся массовые репрессии, голод и еще какие-нибудь ужасы. А потом оказалось, что они выложили огромные деньги за билеты (спекулянты своего не упустили) совершенно безсмысленно. И когда паника схлынула, они вернулись в Москву, потому что в других странах их никто не ждал.

Конечно, есть люди, которые должны постоянно думать о курсе валют: банкиры, экономисты, руководители предприятий. Это их специальность, они хорошо представляют себе, что происходит, и могут предпринимать какие-то разумные и обдуманные шаги.

А лучшее, что может сделать обыватель со своими скромными сбережениями, — это не метаться. Евангельский совет «не заботиться о завтрашнем дне» на самом деле очень мудр и практичен. Изводясь по поводу событий, которые находятся вне нашего контроля, мы просто теряем время и силы, которые могли бы потратить на что-то полезное.

Для большинства из нас некоторое сокращение финансовых возможностей совсем не означает смерти или впадения в горькую нищету. Возможно, мы не проведем отпуск так, как собирались, или не купим то, что планировали, но зато сможем найти что-то более важное.

Потери в деньгах — это хорошая возможность задуматься над тем, что для нас действительно важно, что делает нас счастливыми, что составляет смысл нашей жизни. Об отношениях с близкими, о любимой работе, о вере – обо всем том, что мы делаем не ради денег.

Мы можем вспомнить о людях, которым живут рядом с нами и которым по-настоящему плохо. О тех, кто болен, кто пострадал от военных действий, кто живет в реальной скудости и опасности для жизни, — и потратить какую-то часть наших уменьшающихся средств на них. Деньги, конечно, не стоит презирать — это эквивалент человеческого труда и изобретательности, они дают возможность сделать много доброго. Но мы не можем на них полагаться — это хорошие слуги, плохие друзья и уж совсем негодные господа.

В конце концов, все наши деньги мы неизбежно потеряем, отправившись туда, где они нам больше никогда не понадобятся. С нами останется только то, что мы успели сделать для других. Возможно, это избитая истина, но «избитость» чаще всего означает проверенность и надежность. И когда мы принимаем ее, жить становится гораздо спокойнее. И гораздо легче удерживаться от поспешных шагов, которые только повредят.

Сергей Худиев
Источник: https://regnum.ru/opinion/3 826 487




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |