на главную

Военные новости. Союзники по НАТО дали Украине "зеленый свет" бить по Крыму

Как сообщила испанская газета Pais, Запад существенно меняет позицию по украинскому вопросу. Совсем недавно США, Германия и Франция запрещали Киеву бить по Крыму, а теперь разрешили атаковать его переданными вооружениями. Новое решение западных стран может спровоцировать эскалацию конфликта. Фактически Киев открыл "новый фронт" на территории полуострова.

Украина уже не раз атаковала его. 22 сентября ВСУ ударили по историческому зданию штаба Черноморского Флота, находящемуся в Севастополе. Ударная волна выбила стекла в находящихся рядом домах. Минобороны РФ сообщило, что в ходе отражения этой атаки средства противовоздушной обороны (ПВО) нейтрализовали 5 ракет. Позднее появились данные о том, что две из этих ракет были Scalp-EG, и все пять ракет были запущены с двух самолетов Су-24.

На следующий день, 23 сентября, в Севастополе сбили еще одну ракету ВСУ, которая упала в районе Сухарной балки. Бывший офицер разведки Корпуса морской пехоты (КМП) США Скотт Риттер, комментируя инцидент, заявил, что, по его мнению, представители НАТО оказали ВСУ поддержку в подготовке ракетного удара: "Удар по штабу не мог произойти без участия Британии, США и НАТО".

17 июля 2023 года Украина совершила вторую террористическую атаку на Крымский мост при помощи надводных дронов. В результате атаки погибли двое взрослых и пострадала несовершеннолетняя девочка, дочь погибших. На время было остановлено движение по мосту, как железнодорожное, так и автомобильное. Транспортная инфраструктура была восстановлена в течение дня. Вице-премьер Марат Хуснуллин, комментируя затраты российского бюджета на восстановление Крымского моста после атаки, оценил этот ущерб в 1-1,3 млрд рублей.

8 октября 2022 года на автомобильной части Крымского моста со стороны Таманского полуострова между единственной аркой и островом Тузла произошёл взрыв. Согласно официальному сообщению Федеральной службы безопасности Российской Федерации, подрыв осуществлён в 6:03 по местному времени. Сообщалось, что источником стал взрыв грузового автомобиля.

Пламя от взорванной фуры перекинулось на семь топливных цистерн железнодорожного состава. В течение нескольких секунд были обрушены три пролёта шоссейной части моста, а на железнодорожном мосту в следовавшем по нему составе загорелись семь топливных вагонов-цистерн. Протяжённость повреждений шоссейного полотна составила более 250 метров. Погибли пять человек: водитель грузовика, а также водитель и три пассажира легковой машины, ехавшей рядом.

Какова причина изменения решения Запада?
Олег Барабанов, российский историк и политолог, программный директор Международного дискуссионного клуба "Валдай", рассказал, что Запад мог одобрить нанесение ударов по Крыму в связи с провалившимся контрнаступлением ВСУ: "Это новая стратегия Украины, связанная с тем, что, в общем, из-за того, что забуксовало контрнаступление, то они в последнюю неделю, очевидно, переносят акцент на ракетные удары по территории Крыма. Они становятся всё более массовыми и происходят практически ежедневно. Поражен штаб Черноморского флота. Очевидно, их расчет связан с тем, что Россия никаким образом не будет отвечать", — сказал Барабанов.

С ним согласился и политолог Александр Асафов: "Инвестиции, сделанные Западом в так называемый "контрнаступ", не оправдались, техника показала себя крайней нерезультативно. Фактически мы видим, что западная военная машина получила репутационный ущерб, теперь срываются поставки всех этих изделий, которые горели и горят в Запорожье. В этом ключе очевидно, что нужны какие-то события, которые можно показать как прорывные достижения, и поэтому, видимо, было принято решение пойти на такие радикальные меры как разрешить удары по Крыму".

Источник: https://military.pravda.ru




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |