на главную

В Москве состоялась премьера фильма «Священная война»

19 сентября 2023 года медиаплатформа «Консерватор» представила в московском кинотеатре «Иллюзион» премьерный показ документального фильма «Священная война», в котором раскрываются религиозные причины украинского радикального национализма. Это кинематографическое исследование того, как западные силы со времён Брестской унии и до наших дней способствовали возникновению религиозных распрей внутри Украины, о многолетней деятельности униатов и раскольнической церкви Киевского патриархата.

Фильм «Священная война» – это поиск ответа на главный вопрос: как под маской украинской независимости Запад оказывал протекцию самым жестоким формам этнического и религиозного шовинизма. Режиссёр картины Тимофей Ермаков: «В начале СВО кто-то написал, что мы все пришли на эту войну с какой-то своей идеологией. Поэтому мы решили поехать и спросить непосредственно у участников событий – жителей Донбасса, священников, которые там работают: что происходит, почему так происходит и что с этим делать. Первая часть фильма посвящена историко-религиозным причинам украинского нацизма, откуда он вырос, почему так сложилось и, самое главное, кто это делал. Лично я посвящаю этот фильм своему погибшему другу, военному корреспонденту РИА Новости Ростиславу Журавлёву».

В съёмках документального фильма приняли участие британский режиссер-документалист Шон Ланган; политтехнолог Андрей Мишин; протоиерей, настоятель Свято-Тихвинского собора в Лисичанске Андрей Павленко; настоятель Храма Рождества Пресвятой Богородицы в г. Донецк Димитрий Трибушный; протоиерей, настоятель Свято-Благовещенского храма в посёлке Горняк в ДНР Виктор Педченко; протоиерей, военный священник Пётр Гриценко и другие.

Источник: https://www.slavianka.com/read/novosti

Первая часть фильма «Священная война» уже доступна для просмотра на ресурсах медиаплатформы «Консерватор»:

ВКонтакте: https://vk.com/video-218655765_456240401,

Одноклассники: https://ok.ru/video/6433638255145,

Дзен: https://dzen.ru/video/watch/650c52ead5d5d84b0e390fdd,

YouTube: https://youtu.be/flppRDWflTY




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |