на главную

Владимир Сальдо: «Население Херсона сокращается из-за нестерпимых условий жизни»

В своем интервью «РИА Новости» губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сказал, что «в Херсоне сегодня живут в основном пожилые граждане, и людей там остается все меньше и меньше. Киевские власти создают такие условия, при которых местному населению невмоготу жить. Они ведут фортификационные работы, чтобы предотвратить возможное наступление российских войск».

1 февраля национальная энергетическая компания "Укрэнерго" сообщила, что более 69 тысяч потребителей правобережной части Херсона, подконтрольной Киеву, остались без света в результате взрывов и последствий обстрелов. Глава городской военной администрации Роман Мрочко сообщил, что часть города осталась без тепло- и водоснабжения, и призвал жителей укрыться в безопасных местах.

Как известно, Херсонская область стала субъектом России по итогам референдума, прошедшего в сентябре 2022 года. Украинская сторона не признаёт его легитимность и продолжает обстреливать территорию. В настоящее время под контролем России находится 75% Херсонской области, а часть на правобережье Днепра, в том числе город Херсон, удерживают украинские войска.

С ноября 2022 года административным центром области временно стал Геническ. Представителем от исполнительного органа власти Херсонской области в Госдуме РФ является сенатор Константин Басюк. В январе 2024 года в его онлайн-приемную поступило 130 обращений от жителей города.

Самым частым запросом стали обращения по поводу пенсионных и социальных выплат, перерасчета пенсий, ежемесячной выплаты на ребенка, выплаты компенсации после ЧС на Каховской ГЭС. Тематика этих запросов прямо говорит о том, что люди брошены на выживание и еле сводят концы с концами. Их единственная надежда – на приход российских войск и освобождение города от власти нацистов.

Источник: РИА Новости




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |