на главную

Митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений будет управлять Церковью из России

6 февраля с.г. митрополит Таллинский Евгений (Решетников) вынужденно покинул Эстонию: департамент полиции и пограничной охраны отказал ему в продлении временного вида на жительство. Эстонские власти подозревают его в том, что он представляет угрозу для государства, поскольку он не осудил военные действия России на Украине. Уезжая, митрополит Евгений заявил, что продолжит дистанционно руководить Эстонской Православной Церковью:

"Надеюсь, что и далее, с Божией помощью, церковная жизнь не изменится и будет продолжаться в своем ритме. В Эстонии остаются два викарных архиерея, которые по моему благословению могут осуществлять всю полноту полномочий предстоятеля нашей Церкви. В свою очередь, я остаюсь на связи и продолжаю заботу о вверенной мне Церкви, пусть даже и в дистанционном режиме".

Он призвал верующих с благодушием принимать все случающиеся с ними обстоятельства, благодарить Господа и не терять духовной радости. Эстонскую кафедру он возглавляет с 2018 года и в случае возвращения в Россию намерен продолжить руководить Церковью как законно избранный Собором предстоятель.

В своей проповеди после Литургии 5 февраля в Александро-Невском соборе Таллина митрополит сказал пастве, что совершает здесь последнее богослужение, так как должен покинуть страну в силу решения властей. Он оценил это как Промысел Божий, поблагодарил Господа за годы, проведенные с Эстонской Церковью, и попросил у паствы прощения за ошибки, которые мог допустить.

Ранее Священный Синод РПЦ утвердил решение Синода ЭПЦ избрать протоиерея Даниила Леписка викарием Таллинской епархии с титулом Тартуский. Он был пострижен в монашество и возведен в сан архимандрита, после чего 4 февраля получил епископское рукоположение в кафедральном соборе в Таллине.

- Новый статус главы ЭПЦ может стать безпрецедентным случаем в истории Русской Православной Церкви, - заявил вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. - По крайней мере, феномена предстоятеля в изгнании еще не было. Были разные истории, но такого не было. На обозримое будущее, видимо, Русская Церковь будет исходить из того, что предстоятель Эстонской Церкви – это митрополит Евгений.

Служить в кафедральном соборе будет его викарий. Возглавлять Церковь он не сможет, но бывают же случаи, когда управление проходит в отсутствие предстоятеля: в этом случае есть председательствующий архиерей, ему можно передоверить председательство временно, и это «временно» может растянуться на долгое время. Другое дело, что это, конечно, ненормально.

По мнению эксперта, РПЦ не пойдет на то, чтобы заместить митрополита Евгения на посту главы Эстонской Церкви: "Русская Православная Церковь весьма негативно отнеслась к тому, что его лишили вида на жительство, поэтому он будет управлять Церковью из России. Кроме владыки Евгения, там есть еще два архиерея, но у них кафедры в других городах. Викарий, видимо, будет служить в кафедральном соборе в Таллине и окормлять таллинскую паству.

Главный вопрос заключается в том, удастся ли сохранить консолидацию ЭПЦ, символом и признаком которой будет поминание канонического правящего архиерея иерархами и приходами за богослужением. Важно также и то, испытает ли ЭПЦ на себе давление властей и конкурирующей структуры – Эстонской апостольской православной церкви Константинопольского патриархата (ЭАПЦ), которой Константинополь предоставил собственный томос о самоуправлении в 1923 году без согласия Русской Церкви, а затем повторил это в 1996 году.

Тем не менее, по мнению эксперта, легко расколоть ЭПЦ не удастся: "Сама эта Церковь имеет опыт непростых отношений с государством. В 90-е годы ее долго не регистрировали, а ЭАПЦ, наоборот, государство быстро зарегистрировало. Размежевание произошло именно в то время: те, кто не хотел быть с Москвой, уже ушли в начале 90-х годов, и отношения между Церквами там очень непростые. Поэтому думаю, что консолидация в рядах ЭПЦ в высокой степени сохранится. Это люди, которые уже прошли через опыт раскола, размежевания и внутреннего конфликта, и остались на стороне Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата”, – считает Макаркин.

Источник: РИА Новости




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |