на главную

Прп. Исидор Пелусиот: «Будущему веку предоставлены награды, а настоящему – борения»

Ныне, 4 (17) февраля, Святая Церковь празднует память преподобного Исидора Пелусиота (350-435), неутомимого борца за чистоту Православия, духовного писателя, ученика святителя Иоанна Златоуста. Еще в юношеские годы Исидор удалился на Пелусиотскую гору, где жил пустынником, подражая пророку Иоанну Крестителю. Во время путешествия в Константинополь он познакомился с Иоанном Златоустом и стал его учеником, посвятив себя христианской проповеди.

Во время гонения императрицы Евдоксии Исидор выступал в защиту своего учителя, а после его смерти сумел убедить Феофила, архиепископа Александрийского, включить имя Иоанна в диптихи для поминания как исповедника. Позднее, во время обострения споров с несторианами, прп. Исидор писал императору Феодосию II и убедил его созвать Третий Вселенский Собор для решения этого вопроса. Святой Исидор оставил после себя более 2000 посланий с наставлениями к воинам, монахам и высокопоставленным лицам духовным. Перечитаем некоторые выдержки из них...

3. Схоластику Ниламвону.  О деятельной жизни
Во всей ясности узнав от древних, что почитать себя чем-нибудь не значит еще быть этим, лучше делай, а не только говори.

4. Чтецу Тимофею
Относительно подвигов, какие проходишь ты, досточудный, будь уверен, что настоящее является для нас невидимым поприщем, на котором мы боремся не с чувственными зверями, но с мысленными страстями. Страсти же, если овладеют нашими силами, не телу только угрожают опасностью, но и самой душе приносят смерть. А если нами они будут преодолены и обратятся в бегство, то сподобимся мы и венцов, и громкого провозглашения победителями, как бывает нередко даже здесь, несомненно же – после настоящей жизни, потому что будущему веку предоставлены награды, а настоящему – борения.

7. Тимофею.  О Богородице
Священное Евангелие, доведя Христово родословие до Иосифа, состоящего в родстве с Давидом, признало сие достаточным доказательством того, что и Дева – единого с Давидом колена, потому что Божественный закон предписывал вступать в супружество только единоплеменным. Истолкователь же небесных догматов великий Апостол Павел до очевидности делает ясной ту истину, что от колена Иудина возсия Господь (Евр.7:14). Зная это в точности, не предлагай лукавых вопросов. Ибо не сокрыто от меня, что ты стараешься отыскать служащее к унижению.

8. Ему же.  О том, что труд подвижничества должен быть соразмерен силам
Сколько для плоти, избыточествующей силами, нужно умерщвление, укрощающее надмения страстей, столько же для плоти изнемогающей и вместе с душою подвергающейся злостраданию, потребна помощь, чтобы подчиняться Божественным заповедям. Посему должно заботиться и о том, и о другом, а при недостатке чего-либо одного усовершение трудно.

11. Грамматику Офелию. О том, что терпеть обиды и поругания есть великое любомудрие

Если Сократ, этот законодатель аттических учений, и потерпев побои, не мстил за сие, то почему ты приходишь в смятение, потерпев, как пишешь, только насмешку? Если будешь поступать любомудренно, то сам ты приобретешь Сократову славу, потерпев меньшее, чем Сократ, поругание, а оскорбивший тебя, как стрелою, уязвлен будет твоим великодушием или даже, может быть, переменятся и его грехолюбивое сердце и грехолюбивый язык. И тогда воздаст он тебе благодарность, как виновнику такой перемены.

14. Монаху Патриму.  О деятельной жизни
Прекрасный у тебя дар, как узнал я, учиться успешно и говорить сильно. Но путь духовного жития совершается гораздо благоуспешнее деятельностью, нежели красноречием. Посему, если заботишься о наградах негибнущих, то, умение говорить красиво признав за маловажное, старайся делать доброе.

15. Петру.  О высокоумии, самомнении и смиренномудрии

Кто не обвинит тебя в несообразности за то, что, презрев и богатство, и род, и эту тени подобную честь, даже соделавшись для многих путем смирения, ты теперь оказываешься горделивым, как бы забывшим Божественный закон, который желающему возвыситься повелевает смиряться (Мф.23:12). Посему, если не совершенно погряз ты в волнах высокомерия, то отрезвись и храни свой обет. Ибо небезызвестно тебе, что возрастающая с добродетелями скромность делает живущих так подобными Богу. А высокоумие не только отнимает настоящее, но и с самых небес низлагает высоковыйного, чему и подверглась денница, восходящая заутра (Ис.14:12).

18. Комиту Ермину.  На сказанное о Богородице: и не знаяше Ея, и проч. (Мф.1:25)

Как говоришь, по мнению твоему, для Иудеев служило соблазном сказанное в Слове Божием: и не знаяше Ея, дондеже роди Сына Своего, – как будто этим выражается, что после сего обрученный с Девою имел с Нею общение. Так пусть знает этот богохульный и неблагодарный народ, что слово дондеже, как находим, нередко в Божественном Писании употребляется в значении «всегда». Дондеже положу враги Твоя подножие ног Твоих, – значить положу навсегда (Пс.109:1). И голубица не возвратилась к Ною, дондеже изсяче вода от земли (Быт.8:9.12), а она вовсе не возвращалась. И дондеже состареетеся, Аз есмь, – говорит Бог (Пс.46:41), но Бог пребывает всегда.

Много и других подобных мест находится повсюду в Божественном Писании. Но Божественный ум, исправляя ваше злое разумение, Иудеи, так как вы предполагали и утверждали, будто бы Господь рожден от блуда, имел в виду показать, что достопокланяемое Рождение сие безстрастно, совершилось без всякого вожделения и общения, подлинно боголепно и неукоризненно. Ибо тому, чтобы сии оклеветанные в блуде в последствии имели между собою общение, препятствовало явление Ангела, сказавшего, что Воплотившееся в Деве – от Духа есть Свята (Мф.1:20).

А также не дозволяло того величие чудес, совершившихся при Рождении: девство по Рождении, славословие Ангелов, дары волхвов, путеводствующая их звезда, путешествие в Египет, пленение идолов и праведность их самих, засвидетельствованная Божественным Писанием. То же дает видеть и последнее распоряжение Господа, поручившего Богородицу девственному Иоанну и сочетавшего девство обоих, когда на Кресте претерпевал Он животворящую смерть. Если это не убеждает ропотливый и преданный лукавству народ, у которого богоборство обратилось уже в природу, то, продолжая убеждать его, сеешь ты на камнях, пишешь на воде. Потому перестань трудиться напрасно.

Источник: Прп. Исидор Пелусиот. Послания. Книга 1
https://azbyka.ru/otechnik/Isidor_Pelusiot/pisma




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |