на главную

Традиции Ковпака живы. На Украине ширится пророссийское партизанское движение

Традиции славного партизанского командира Сидора Ковпака (1887-1967), который громил немецких оккупантов на территории Украины в годы Великой Отечественной войны, похоже, живы и сегодня. Так, сообщается, что партизанами был пущен под откос воинский эшелон недалеко от поселка Серебрия в Винницкой области. Они уничтожили состав с натовскими боеприпасами и другим военным имуществом. Сообщение заканчивается словами: «Партизанское движение набирает обороты по всей Украине. Земля горит под ногами бандеровцев!».

Об этой акции подпольщиков стало известно и в странах НАТО. Как сообщил 18 февраля греческий информационный портал Pronews, «речь идет о железнодорожном составе с 155-мм артиллерийскими снарядами, которые доставили на Украину с греческих военных складов в Кериесе. Эшелон был уничтожен русскоязычным и российским спецназом возле села Серебрия».

Поезд отправился из Румынии и перевозил около 7 тыс. тонн боеприпасов с греческих военных складов. Партизаны заложили взрывчатку на пути следования эшелона, за которым следили после его отправки. Спутники сначала зафиксировали прибытие грузовиков с боеприпасами к месту погрузки, а затем прибытие эшелона в район разгрузки спецпоездов.

Вот еще пример. Как сообщил Телеграм-канал «Сварщики», во Львове пророссийски настроенные партизаны сожгли дотла завод по производству безпилотников самолетного типа (см. фото). Он производил для вооруженных сил Украины около 5 тыс. дронов в месяц, включая дроны-камикадзе RAM II UAV.

Эту же информацию разместил на своем канале известный военный обозреватель Юрий Подоляка: «В ночь с субботы на воскресенье львовские подпольщики, обезвредив охрану на Львовском заводе по адресу Антоновича, 116, облили объект бензином и сожгли дотла. Пожар охватил площадь более 400 кв. метров».

Как сообщил РИА Новости губернатор Херсонской области Владимир Сальдо, "партизаны начали копить оружие в подконтрольном Киеву Херсоне. Они делают это, чтобы в дальнейшем присоединиться к бою за освобождение правобережной части области. Херсонское сопротивление продолжает активную работу в оккупированной ВСУ части региона. Партизаны так поступали всегда".

Они начали активно работать и в соцсетях. Как сообщило украинское издание Страна.UA, они взломали «Украинскую правду» в сети X* и запостили там правдивые кадры освобождения Авдеевки. В ее Твиттер*-аккаунте разместили сообщение о гибели 1500 украинских военных в Авдеевке. «Восстановить доступ к нему получилось только вечером», — говорится в публикации.

Также кибер-партизанами на странице «Украинской правды» в соцсетях были размещены фотографии с водруженным в Авдеевке российским флагом. Это подтвердили в украинской Госспецсвязи. Там проинформировали, что, помимо «Украинской правды», речь идет о хакерских взломах и других украинских информационных ресурсов: «Лига», «Апостроф» и «Телеграф».

Сообщения о том, что на Украине действуют подпольщики, которые ведут борьбу с захватившими власть бандеровцами, поступали еще до начала СВО. Так, в декабре 2021 года партизанская группировка «Вольный город Одесса» заявила, что вместе с представителями национально-освободительного движения Украины они подожгли две командно-штабные машины украинской армии, стоявших на территории воинской части. Они объявили, что такими действиями «выступают против оккупации Украины иностранными военными НАТО и олигархическими кланами».

Ранее в центре Киева активисты партии «Национальный корпус»* сожгли чучело президента Украины Владимира Зеленского. Партизанская война ускорит крах киевского режима, такое мнение высказал в разговоре с АиФ военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Литовкин.

"Начало внутреннего сопротивления в конечном итоге приведет к краху киевского режима. Не в один день, конечно, но, может быть, в течение этого года», — добавил он. Экс-советник второго президента Украины Леонида Кучмы Олег Соскин в своем YouTube-канале сообщил, что новый законопроект о мобилизации и военной службе привел к появлению в украинских лесах неких «партизан-анархистов», не желающих идти на фронт.

По его словам, они представляют собой «интересное явление, которое будет развиваться». Это те мужчины, которые принимают решение жить по Конституции страны, а не подчиняться власти узурпаторов. Соскин заметил, что все слова про украинский патриотизм утратили свое значение из-за того, что у армии уже нет достаточного количества оружия, но власти страны все равно намеренно отправляют людей на уничтожение.

Эксперт обратил внимание на недовольство людей тем, что вместо отмены военного положения и объявления перемирия из-за нехватки вооружений власти, тем не менее, хотят отправить на фронт еще полмиллиона человек, лишив их при этом всех гражданских прав. По словам эксперта, на Украине появляются целые регионы, которые готовы защитить права и свободы людей, Конституцию Украины от антиконституционной власти президента Владимира Зеленского и так называемых слуг народа.

А проведенный на Украине опрос показал, что менее половины украинцев верят в то, что события в стране идут в верном направлении. Такого рода тенденции в стране будут только нарастать. Особенно после того, как ВСУ в панике покинули считавшуюся прежде «неприступной крепостью» Авдеевку и начали отступать по всем фронтам.

Источник: https://www.stoletie.ru

Примечания

* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда.

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |