на главную

Харьков становится прифронтовым городом. Жители на грани паники, многие уезжают

Власти, конечно, успокаивают горожан, призывают сохранять "героический украинский дух", но горожане голосуют ногами. Мэр города Игорь Терехов прокомментировал прогнозы относительно наступления России, а также выявления "вражеских наводчиков". По его словам, накопления российских войск на границе с Харьковской областью нет, поэтому горожанам надо успокоиться. Он поблагодарил сотрудников СБУ за "действенную борьбу с коллаборантами" в Харькове.

По его словам, "34-летняя предательница, которая наводила ракеты на центр Харькова, была задержана накануне". Накопления войск, возможно, пока и нет, но есть другая точка зрения: ВС РФ ведут широкое наступление именно в Харьковской области. Американский Институт изучения войны оценивает, что армия РФ ведёт оперативно значимое наступление с целью захватить восточный берег реки Оскол от Купянска до села Оскол. А от Купянска до Харькова рукой подать – около 100 км.

Болгарский журналист Стоян Георгиев в своём репортаже для BTV рисует тревожную обстановку в Харькове и области. По его мнению, в районе города Купянска собираются серьезные силы, проводится эвакуация населения, а сам Харьков постоянно обстреливается. По словам журналиста, "ПВО Украины очень сложно перехватывает баллистические ракеты. В 9 часов вечера в городе гаснет свет, чтобы российская армия не могла видеть цели, а в некоторых местах района Северной Салтовки проживают один-два человека".

Руководитель харьковской риэлторской компании "Центр продажи недвижимости" Елена Ларшина сообщает, что предложений квартир на продажу становится всё больше. С лета прошлого года цены на жилье рухнули как минимум на 20%, а по сравнению с 2021 годом — более чем наполовину. При этом сделок совершается очень немного.

Харьков имеет огромное стратегическое значение. Это большая промышленная зона и транспортный узел, в прошлом – научный центр, связанный с Донбассом. После обстрелов и рейдов диверсантов ВСУ в Белгородскую область Харьковское направление стало приоритетным для наступления российских войск.

ВКС РФ в последнее время усиленно бомбят военные цели в Харькове: НПЗ, склады, заводы, общежития наёмников, места дислокации ВСУ. Как видно из выступления Терехова, в городе оживилось партизанское движение.

Геннадий Алёхин в Telegram-канале "Адекватный Харьковчанин" подчёркивает, что нервозность в мэрии налицо — проводятся "безконечные совещания чиновников с участием военных, а также инструкторов из НАТО" с целью найти действенные методы обороны города. Алёхин делает вывод, что противник "в случае чего по полной программе будет использовать харьковский метрополитен".

Источник: https://www.pravda.ru




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |