на главную

Дмитрий Медведев: "Одессе пора возвращаться домой"

Заместитель главы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в интервью российским СМИ сделал заявление о возможном расширении границ России в ходе специальной военной операции, о взятии Авдеевки и предстоящем освобождении Киева и Одессы, о будущем новых регионов, присоединенных к России, а также о реальной возможности третьей мировой войны.

«Если говорить об Авдеевке... это, безусловно, крупный успех российских Вооружённых сил. Все, кто принимал участие в этой операции, – герои. Это, конечно, не Сырские какие-то, а наши доблестные Вооружённые силы, которые сконцентрировались, вели длительную подготовку и совершили этот прорыв. Такой укрепрайон создавался не год и не два. Это реально очень серьёзные сооружения, фортификационные, защитные, поэтому это была сложная задача, но наши Вооружённые силы с этим блестяще справились».

Говоря о следующих шагах Москвы, политик сказал: «Нам нужно полностью обеспечить наши интересы. Во-первых, выполнить задачи СВО, о которых сказал президент. Во-вторых, создать необходимый защитный кордон, который будет страховать от всякого рода поползновений на наши земли: не только обстрелы, но и активные наступательные операции. И только в этом случае можно будет признать, что задачи выполнены».

Медведев не исключил, что для достижения целей СВО придётся дойти до украинской столицы. «Где остановиться? Не знаю. Я думаю, нам ещё придётся много работать. Будет ли это Киев? Да, наверное, это должен быть и Киев. Если не сейчас, то через какое-то время. По двум причинам: Киев – русский город, и оттуда исходит угроза существованию Российской Федерации.

Интернациональная угроза, потому что, хоть Киев и русский по своим корням город, он управляется интернациональной бригадой противников России во главе с США. Все, кто там формально исполняет свои функции, – это марионетки, у которых нет ни совести, ни страха за будущее своей страны, ни возможностей. Все решения принимаются за океаном и в штаб-квартире НАТО. Это совершенно очевидно. Поэтому – да, это может быть и Киев».

«Про Одессу я могу просто сказать: Одесса, возвращайся домой. Мы заждались Одессу в Российской Федерации. Это наш русский город», – подчеркнул зампред СБ РФ. Говоря о том, должна ли вообще Украина сохраниться как независимое государство, он заметил, что «если от Украины что-то останется, то, наверное, такое государство имеет шансы сохраниться, хотя и не очень большие».

«В любом случае это вопрос не сегодняшнего дня, но он будет стоять на повестке дня через некоторое время. Мы должны гарантировать будущее России, а без разгрома этой нацистской, профашистской клики в Киеве это невозможно. Этот режим должен пасть, он должен быть уничтожен, его не должно остаться на белом свете.

Что останется в этом территориальном образовании, не могу его сейчас назвать страной, не знаю. Может, Лембергская область с центром в городе Лемберг, если об этом сильно будут хлопотать поляки, или ещё какие-то регионы. Но это сложный не только военный, но и политический процесс. И своё слово в этом процессе должны сказать не только Вооружённые силы, но и сами люди, населяющие эти земли.

Я неоднократно говорил, что нынешнее украинское государство опасно для самих украинцев. И для них этот выбор выглядит так: или жизнь в нормальном, общем государстве с Россией, или на каких-то близких началах к общему государству, или безконечная война. Они сами для себя должны сделать выбор».

Что касается новых регионов, Д.Медведев напомнил, что «есть задача, поставленная президентом к 2030 году: чтобы по основным параметрам эти территории сравнялись с другими регионами нашей страны. Эта задача абсолютно выполнимая, достаточно посмотреть на опыт, который мы приобрели в Крыму».

«Что касается людей, там люди разные. Тех, кто сидят и ждут украинских танков, думаю, не так много. Там просто есть люди, которые сидят и думают: "Кто будет сильнее, тем мы и будем служить". Но мы должны работать со всеми. Что ж, надо убедить этих людей в том, что мы вернулись навсегда. Если это люди, которые вредят России, их надо изобличать и наказывать, отправлять в Сибирь. Вот так. На перевоспитание в исправительно-трудовые лагеря», – считает политик.

Медведев предупредил, что попытка забрать у нашей страны территории обернётся третьей мировой. «Это что значит – "не допустить победы [России]"? На тех условиях, на которых говорит Киев? То есть забрать у России наши территории, которые включены в Конституцию РФ в результате референдума и присоединенные наши новые земли, наши вернувшиеся в Россию субъекты Федерации? Понятно, это мировая катастрофа, это настоящая, полноценная третья мировая война», – сказал он.

Отвечая на вопрос, возможно ли в ближайшие годы улучшение отношений между Россией и Америкой, он сказал: «Невозможно. В ближайшие десятилетия нормальных отношений с США после того, что случилось, не будет. И по большому счёту нам абсолютно безразлично, кто стоит у руля власти Соединённых Штатов».

Что касается Европы, то, по его словам, в ближайшие годы она вряд ли перестанет быть сателлитом Вашингтона. «Во-первых, американцы очень хорошо воспользовались слабостью Европы. Отбили у них целый ряд экономических сфер, полностью обеспечивают их безопасность, то есть европейцы ходят строем по приказам Соединённых Штатов.

Во-вторых, в Европе исчезли лидеры. Пришло поколение тусклых технократов, которые разделяют только евроатлантические идеалы. Вместо того, чтобы заниматься своими национальными проблемами, они выполняют указания из Вашингтона. Да, там есть исключения, типа [премьер-министра Словакии Роберта] Фицо или [премьера Венгрии Виктора] Орбана, но это лишь подтверждает правило. А все остальные – это люди, у которых нет своей позиции», – констатировал он.

Говоря о возможной ядерной угрозе, Медведев назвал «этот сценарий реальным». «Если речь пойдёт о существовании нашей страны... какой выбор останется для руководства, для главы государства? Никакого. Поэтому это, к сожалению, реально существующая угроза, прямая и явная угроза всему человечеству», – признал он.

Вместе с тем политик подчеркнул, что «мы должны сделать всё, чтобы этот сценарий не состоялся, но эти самые часы, которые тикают в известном направлении, они сейчас очень сильно ускорились». «Мы должны сделать всё, чтобы этого не случилось. К сожалению, все полноценные инструменты контроля ядерного сдерживания сейчас разрушены, на наш взгляд, благодаря стараниям западных стран...

Другие договоры тоже практически не действуют. Это не нагнетание страстей. Это повод задуматься о том, где мы. Почему-то люди, когда думают, вот там Хрущёв и Кеннеди чуть не начали ядерную войну, это было давно, это была неправда, это было из-за Кубы, это было ещё из-за чего-то, а в настоящее время это невозможно. А в чём разница? Ни в чём. Сегодня ситуация даже более напряжённая. Тогда не было конфликта между Россией и Америкой, а сейчас он есть. Вот так», – заключил он. 

Источник: ТАСС




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |