на главную

Начиная с 2005 года, в Германии закрыли 650 католических храмов

Секретариат Католической конференции немецких епископов РКЦ пояснил, что с 2005 года по всей стране 650 католических церквей «перестали использоваться для богослужений», «это настоящая волна секуляризации» (так называется процесс снижения роли религии в жизни общества - Прим. ред.).

С 2019 по 2023 год по всей Германии ежегодно терялось в среднем 28 церквей. Церковные здания закрываются, разрушаются или перепрофилируются даже в традиционно католических регионах, таких как Аугсбургская епархия. Несколько лет назад официальная церковная статистика насчитывала 24 500 «священных церковных зданий». Сегодня их количество сократилось до 24 000. Всего же с 2005 года было закрыто 650 католических храмов.

При этом отмечается, что протестантские кирхи закрываются намного реже. В Германии считают, что сокращение числа молитвенных домов соответствует тенденции, согласно которой каждый год РКЦ и лютеране теряют десятки тысяч прихожан.

По состоянию на 2023 год каждый второй немец больше не принадлежал ни к одной из основных христианских церквей Германии. Содержание и отопление церковного здания в Германии сегодня обходится примерно в 100 тысяч евро. И несмотря на то, что в настоящее время около пяти-шести процентов прихожан по-прежнему посещают воскресные службы, их число стремительно снижается.

Источник: СПЖ




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |