на главную

Митрополит Иларион возвращается? В качестве «преемника»?

Сегодня в мире существуют силы, которые пытаются подчинить себе Русскую Православную Церковь и направить ее против российской государственности и традиционного православия в русло евроатлантических ценностей, либерально-обновленческих реформ и экуменизма. В России у них есть поборники – «пятая колонна», которая руководит сегодня многими процессами в Церкви. Эти люди и продвигают в Русской Церкви идеи «европравославия» с его секулярным приспособлением Божественного к человеческому.

Цель этой деятельности заключается в размывании традиционного церковного сознания в умах православных верующих, а с таким «водянистым» европравославием можно делать, что хочешь. И это вполне естественно: силы, которые сегодня двигают мировую политику и экономику, хотят контролировать и все мировые, в том числе и религиозные процессы.

Цель этих сил в отношении нашей Родины – разрушение государста с последующим расчленением России на несколько независимых квазигосударств. Именно эти силы и развязали войну против России на территории бывшей УССР. Именно против этих сил сейчас ведет сражение наше славное российское воинство в рамках СВО, а не против украинского народа.

Специальная военная операция Российской армии на территории Украины стала началом процесса самоочищения нашей Родины от предателей и представителей пятой колонны – т.н. «нетвойнистов». СВО послужила началу изменения либерального тренда во внутренней политике: в частности, отъезд за рубеж либеральных антироссийски настроенных деятелей – откровенных предателей и ненавистников России, вытеснение либералов из медийных структур и даже закрытие некоторых СМИ, борющихся против своего государства, и другие обнадеживающие явления.

Благодаря СВО начались позитивные изменения в политике нашей Церкви по отношению к откровенным национал-предателям в рясах: лишенные сана иностранный агент А.Кураев, А.Уминский, И.Коваль, Кирилл Говорун и проч. Будем надеяться, что на очереди будут и разрушители церковных традиций – неообновленцы и модернисты, но пока, видимо, еще не пришло время.

В этом свете после начала СВО в жизни нашей Церкви произошло знаковое и по-своему историческое событие: 7 июня 2022 года ключевая персона церковного либерализма и экуменизма в РПЦ митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) лишился постов председателя ОВЦС и постоянного члена Священного Синода Русской Православной Церкви и получил «почетную ссылку» в Венгрию.

Причины этого вполне понятны. Помимо того, что за последние 15 лет он сделал этот синодальный отдел рассадником экуменизма, филокатоличества и обновленчества, последней каплей послужило то, он полностью провалил церковную политику по Украине, что проявилось в созыве «собора» в Киеве 27 мая 2022 года, на котором Украинская Православная Церковь Московского Патриархата, нарушая каноны, отложилась от Патриарха Московского и всея Руси и провозгласила свою независимость от Москвы.

Отставка с ключевых церковных постов митрополита-филокатолика было знаковым событием, которого российские православные верующие ждали уже много лет! И если бы не наша славная Армия, их ожидания могли бы не сбыться. Так что иногда Российская армия способна решать проблемы церковных расколов и очищения рядов Русской Православной Церкви от либеральных священнослужителей куда более эффективней, нежели сама Церковь.

Отметим, что, находясь в Будапеште, владыка Иларион не прекращал тесного общения с высшими иерархами Ватикана, в частности, с папой Римским Франциском. Как сообщает Vatican news, во время своего недавнего визита в Венгрию 29 апреля 2023 года в Апостольской нунциатуре в Будапеште Франциск встретился с митрополитом Иларионом.

Аудиенция, которая состоялась с помощью переводчика, «была сердечной» и продолжалась около 20 минут. Понтифик «обнял митрополита» и приложился к его «наперсному кресту». Вполне возможно, что коллективному Западу, который заклеймил РПЦ и Патриарха Кирилла, теперь важно вывести в публичное пространство того, кого он видит в качестве своей марионетки с претензией на церковную власть.

И вот 22 февраля 2024 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел личную встречу с митрополитом Иларионом впервые после его перевода в Венгрию (http://www.patriarchia.ru/db/text/6105179.html). Подробности встречи пока не обнародованы.

Возможно, для Святейшего Патриарха Кирилла настает время подготовки своего преемника на патриарший престол в лице митрополита Илариона. Как отмечает православный публицист Александр Вознесенский, «митрополит Иларион очень умный человек, умный дипломат и очень хорошо чувствует обстановку, что и позволяло ему всегда неплохо плавать в церковно-политическом пространстве.

Вот и сейчас он прекрасно чувствует, что ситуация в стране и Церкви меняется существенно и надолго, что либеральная повестка в России не только перестала быть актуальной – она вызывает отвращение у подавляющего большинства светского и церковного общества...

Очень похоже, что сейчас Патриарх Кирилл и митрополит Иларион понимая, что либеральная повестка уже свое отжила, решили митрополита Илариона выводить из временного "забытья” и продвигать как "икону консервативного христианства”, чтобы Святейший Патриарх мог оставить после себя "наследника”, который после избрания смог бы сохранить и продолжить экуменическую повестку последних десятилетий.

Ведь все мы знаем, что заявления до избрания на наивысшую должность и заявления после избрания очень часто разнятся до неузнаваемости. Сейчас, похоже, пришло время очаровательных историй о том, что митрополит Иларион (Алфеев) всегда ощущал себя внутри борцом за церковные каноны и чистоту веры (а когда он растаптывал эти каноны, отправляя своих подчинённых из ОВЦС на общие экуменические молитвы с еретиками – это было другое, ну вы же и сами должны понимать...)».

Напомним, что в декабре 2023 года митрополит Иларион обоснованно раскритиковал документ Ватикана «Fiducia supplicans», который одобряет благословение однополых пар. После этого Синодальная библейско-богословская комиссия, которую возглавляет митрополит Иларион, заявила, что документ декларирует уход Католической церкви от нравственного учения в христианстве. Таким образом, митрополит предстал в образе «ястреба православия» и борца с «папой Стамбульским Варфоломеем», и ему даже удалось очаровать некоторую часть церковных ревнителей, привыкших поругивать митрополита Илариона за филокатолицизм и экуменизм.

Вот так начался неожиданный «ребрендинг» владыки из филокатолика в «ревнителя канонов» и обличителя «папского нечестия». Однако это перевоплощение не должно никого вводить в заблуждение: это, скорее всего, лишь хитрый политтехнологический ход начинающейся «предвыборной кампании».

С другой стороны, следует учитывать, что выражать в какой-либо форме согласие с этой одиозной ватиканской декларацией, одобряющей благословение педерастов от имени церкви, означало бы расписаться в собственном отходе от христианского нравственного учения. Митрополит Иларион (Алфеев), несмотря на все его католические и экуменические симпатии и прочие модернистские заморочки, всё же является христианином, и осуждение этой антихристианской ватиканской декларации является долгом любого человека, верующего в Господа нашего Иисуса Христа.

Не исключено, что инициатива в вопросе «преемника» на будущее патриаршество может исходить и не от Патриарха Кирилла. Через соответствующие структуры или спецслужбы Ватикан мог донести до Святейшего свои пожелания, кого бы в Римско-католической церкви желали видеть в качестве «марионеточного» главы РПЦ, проводящего политику Святого Престола и разваливающего Русскую Церковь изнутри с перспективой будущей унии с Римом. А если это так, то придется признать, что ватиканские спецслужбы, вероятно аффилированные с ЦРУ, провели очень успешную операцию на территории России.

Но пока ничего такого не произошло, и это только предположения. Возможно, митрополит Иларион благополучно вернется в богоспасаемый град Будапешт окормлять свою немногочисленную венгерскую паству. Время покажет, произойдут ли в обозримом будущем изменения в иерархическом статусе митрополита Илариона. Но если он получит новую высокую кафедру (например, Санкт-Петербургскую), то это наверняка будет означать начало «предвыборной гонки» за патриаршего «преемника».

Николай Каверин.
Источник: Благодатный Огонь.
Публикуется в сокращении




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |