на главную

Стамбульский патриархат «восстановил в сане» бывшего протоиерея Алексия Уминского

Синод Константинопольский патриархат «восстановил в сане» и принял в свой состав лишённого Русской Православной Церковью священного сана бывшего протоиерея Алексия Уминского. Он будет служить в одном из европейских приходов Фанара. Этот шаг Стамбульского патриарха был вполне ожидаемым. В его распоряжении за последние несколько лет сформировалась уже целая когорта попов-расстриг, попавших под прещения в РПЦ.

Хуже всего то, что на Фанаре предлагают простым людям духовный суррогат. Неизбежно встаёт вопрос о действительности таинств, совершенных такими «отцами», лишенными сана в Русской Православной Церкви. При сохранении текущей ситуации с Фанаром, как главным поставщиком «восстановленных священников», ситуация будет лишь усугубляться.

Православный публицист Александр Вознесенский отмечает: «Все эти наши христианнейшие сердобольные либералы – это враги Церкви, которые предадут Церковь при первом удобном случае. Уминский не даст соврать. Вопрос заключается в том, действительно ли мы должны идти у них на поводу, чтобы они не бежали к Варфоломею или же это надо рассматривать как процесс очищения Церкви от зловония?

Кроме того, они наверняка попытаются продвигать наверх «своих» иерархов, которые будут лоббировать их интересы. Вы все уже заметили, с каким напором и активностью возвращается митрополит Иларион (Алфеев) и как его продвигают связанные с ним каналы? Он сейчас будет рассказывать вам всё, что вы хотите услышать – он начал именно "предвыборную кампанию”.

Причём это тесно связано и с той политической повесткой, которую продвигает Ватикан. Фактически митрополит Иларион становится для Ватикана надеждой на то, что в будущем РПЦ станет копией Фанара в вопросе либеральных ценностей и экуменизма, а также надеждой на то, что РФ пересмотрит свое отношение к Западу».
(https://t.me/alex_voznesensky/20209).
+++
Осенью 2023 года протоиерей Алексий Уминский поделился с бывшим главредом радиостанции «Эхо Москвы» Алексеем Венедиктовым (признан в РФ иноагентом) своими пацифистскими и пораженческими взглядами на СВО, призвав верующих не посещать те храмы, где во время Божественной Литургии произносится молитва за победу русского воинства: «Молитва о Победе несовместима с Литургией. Поэтому нужно искать храмы и священников, которые молятся скорее о мире, чем о Победе».
(https://t.me/alwian/5196).

«Если есть храм, где есть священники, которые стараются не очень сильно военный дух укреплять на литургии и со своей собственной позиции больше молятся о мире, нежели о победе, и понимают, что любая победа – это пиррова победа, которая равна самоуничтожению, православные должны их искать. Искать людей единомысленных, которые их смогут утешить на исповеди, разрешить эту проблему в личном общении со священником», – сказал либерал о.Уминский.

Пацифисту и пораженцу о.Уминскому достойно ответил епископ Питирим (Творогов) в эфире телеканала «Спас»:

«Позиция прот. А.Уминского очень лукавая. На нее ответил святитель Филарет Московский: люби своих врагов, бей врагов Отечества и гнушайся врагами Божьими. В данной ситуации мы столкнулись с врагами Отечества, с ними воюют наши воины. Это не столько украинцы, сколько те, кто стоит за Украиной. Мы молились за мир 8 лет, пока шла война на Донбассе. Как только началась СВО, ситуация изменилась кардинальным образом. Мы стали молиться за победу, потому что не наступит мир, пока не наступит победа. Если мы перестанем это делать, мы получим внутреннюю смуту в России и революцию». (https://ruskline.ru/news_rl/2023/11/20/propoved_eresi_liberalnogo_mira).

Чем запомнился бывший протоиерей Алексий Уминский?

2010 год – публичная поддержка Михаила Ходорковского в ходе судебного процесса над ним.
2010 год – призвал православное духовенство к противостоянию политике действующей власти (проект «Немолчащая Церковь»).
2013 год – подписал открытое обращение за условно-досрочное освобождение участниц «Pussy Riot»*, совершивших кощунственную акцию в Храме Христа Спасителя.
2017 год – публично обратился в поддержку осуждённого председателя карельского отделения «Мемориала» Юрия Дмитриева*, совершившего развратные действия в отношении несовершеннолетней (педофилия).
2019 год – подписал обращение в защиту участников несанкционированных акций в Москве.
2020 год – публично выступил в поддержку членов экстремистского сообщества по делу «Нового величия».
2021 год – при поддержке издания «Медуза»* и «Эхо Москвы»* публично выступил в защиту осуждённого Алексей Навального*.
2021 год – по просьбе М. Ходорковского* публично выступил в поддержку Алексея Пичугина, причастного к заказным убийствам.
2023 год – призвал верующих не посещать храмы, где совершается молитва за победу Русского воинства.

* Признаны иноагентами и СМИ-иноагентами в РФ. 

Источник: Благодатный Огонь




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |