на главную

Кардинал Люксембурга высказался за отмену безбрачия духовенства

Жан-Клод Холлерих, кардинал Люксембурга и член cовета кардиналов, высказался за отмену безбрачия духовенства: «Есть люди, которым трудно вести целомудренную жизнь. Если бы вы дали им выбор, вы могли бы привлечь к священству еще сколько-то человек. В Европе эти «немногие» могут изменить ситуацию».

Он также заявил, что он абсолютно согласен с папой Франциском по вопросу благословения однополых пар. В Православной Церкви нет требования обязательного безбрачия для духовенства. Исключением является епископское служение. Поэтому может показаться, что кардинал говорит дело.

Однако зададимся вопросом: почему в то время, когда вера в западном обществе стала особенно слаба, либеральные прелаты неизменно выступают за снижение требований ко всем сферам христианской жизни, в том числе, выступают за пересмотр отношения к гомосексуальным отношениям и т.д. Неужели это все, что способен предложить высокопоставленный церковный иерарх, чтобы вновь  сделать священническое служение привлекательным?

Ранее кардинал заявлял, что «открыт» для женщин, имеющих желание стать священниками: «Я не говорю, что они должны стать жрицами; я просто не знаю. Но я открыт для этого… Вы должны увидеть и понять, что женщины имеют право голоса в церкви».

В ответ на его слова во время католической онлайн-мессы 500 женщин потребовали рукоположения. Поистине - западный мир идет широкой дорогой греха.

Кардинал Холлерих считается одним из самых влиятельных иерархов РКЦ в Европе. В марте 2018 года он был избран президентом Комиссии епископских конференций Европейского Союза, а в октябре 2019 года папа Франциск назначил его кардиналом.

Источник: https://t.me/bellchamber/3550, СПЖ




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |