на главную

Оборотень в рясе устроил диверсию в Православной Церкви

Как выяснилось, существует целая сеть «русофобов в рясах», в своей политической деятельности лицемерно прикрывающихся Святым Православием. Речь пойдёт о протоиерее Андрее Кордочкине – бывшем секретаре Испано-Португальской епархии Русской Православной Церкви, который после разоблачения бежал в Германию, где получает стипендию от извращенцев за работу над неким «антивоенным исследованием».

В ноябре 2022 года было обнародовано письмо 156 православных прихожан мадридского собора, возмущённых русофобской деятельностью Андрея Кордочкина: «Настоятель демонстративно не молится за Россию, её воинов, а также за убиенных на земле российской. Молитва читается только о погибших на земле украинской. В своих постах он также распространяет информацию, в которой вина за преступления в Виннице, Буче, Харькове возлагается на российскую армию.

Символ СВО обозначает как "Z для зомби”, утверждает, что Россия является фашистским государством или превращается в него. Подобное поведение протоиерея Андрея Кордочкина оскорбляет не только нас, прихожан, но и Русскую Церковь. В одном из постов Кордочкин даже написал про Россию: "failed state, failed church”», – указывали православные Испании в этом обращении.

По поводу литеры «Z», ставшей, как известно, – наряду с V и O – символами русской военной спецоперации, – вовсе не фигура речи. Как рассказали прихожане, протоиерей Кордочкин в тот период просто «закошмарил» людей, посещавших его проповеди, – тем, что постоянно требовал от них «стыдиться, что они русские», поддерживать Украину, а также Алексея Навального и Михаила Ходорковского (признанных иноагентами).

Кордочкин живёт в Испании уже 20 лет и ведёт русофобскую политику. Внутри церкви он вместе с группой единомышленников принуждал прихожан занимать проукраинскую позицию. Очень многие в итоге отошли от церкви, потому что просто не хотели идти туда. Нас в Церкви называли «фашистами», говорили, что у нас якобы своя «Z-религия».

"Год назад мы написали письмо Патриарху о нехристианской деятельности Кордочкина из-за его принуждения к тому, чтобы мы отказывались быть русскими. Собрали 156 подписей. Мы отправляли письмо Владимиру Легойде (главе синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ) и в Госдуму", – рассказала одна из прихожанок.

ИЗ ДОСЬЕ:
Кто такой Андрей Кордочкин Кордочкин? Уроженец Северной столицы, ему 46 лет. Один из постоянных авторов бывшего православного сайта «Правмир» и подписантов писем в поддержку московских и белорусских мятежников и против СВО. В 1994-1995 годах Кордочкин обучался в Ampleforth College (Великобритания), потом ещё три года учился на богословском факультете Оксфордского университета (University of Oxford), который окончил со степенью бакалавра. Далее – два года в Лондонском университете (University of London), а затем – писал диссертацию в Даремском университете (University of Durham).

В итоге «подающего надежды» молодого человека рукоположили в Русской Православной Церкви в священный сан и оставили в столь полюбившемся ему зарубежье. После чего он долгие годы служил сначала настоятелем Христо-Рождественского прихода в Мадриде, а затем – ключарём мадридского кафедрального собора Святой равноапостольной Марии Магдалины и секретарём Испано-Португальской епархии Русской Православной Церкви.

Противник Русского мира и просто лжец
Либерально-оппозиционную деятельность «испанский» протоиерей Кордочкин проводил задолго до начала спецоперации, но делал это осторожно, видимо, очень сильно держался за своё место. Однако после 24 февраля 2022 года маски были сброшены. Случилось это не просто так, а по команде так называемых кураторов. Риторика в соцсетях и у Кордочкина, и у ряда других деятелей, имевших священный сан, резко ожесточилась.

Сам он активизировался в раздаче интервью и комментариев иноагентским, либеральным и открыто враждебным по отношению к России изданиям. Так, в октябре 2022 года на сайте уже приостановившей работу в России «Новой газеты» появилось интервью с Кордочкиным, за которое Таганский районный суд оштрафовал издание на 500 тыс. рублей по статье о дискредитации Вооружённых сил России.

Цитировать эту и другие русофобские публикации не считаем нужным. Лишь скажем, что параллели между современной Россией и гитлеровской Германией Кордочкин проводил неоднократно. Главу нашего государства сравнивал и с Гитлером, и... с шахидами. Типичная либеральная аберрация сознания.

В итоге в начале 2023 года Кордочкин был запрещён в служении, однако продолжал, несмотря на это, читать проповеди. В октябре того же года он участвовал во встрече Ходорковского (признан иноагентом) с его сторонниками в Испании, и там обсуждалась тема свержения власти в России.

После этой встречи Кордочкин заявил, что через некий фонд «Мир всем» намеревается финансировать в России клириков, выступающих против СВО, и потому ищет курьеров-добровольцев в России, чтобы использовать их рублёвые карты для финансирования подобных персонажей.

Здесь возникает вопрос к компетентным органам: где уголовные дела в отношении человека, выполняющего не просто функции иноагента, но и лично участвующего в дискредитации и ВС России, и самой государственной политики, и руководства страны?

На сайте его фонда, к слову, есть отчёты о собранных средствах – за октябрь (4,8 тыс. евро), ноябрь (5,5 тыс. евро), декабрь (6,7 тыс. евро) прошлого года и за январь текущего (более 9 тыс. евро). Куда именно были направлены собранные средства, конкретики нет. Указывается, что их выплачивают неким «новым антивоенным священникам», однако понятно ведь, что проверить эти утверждения возможности нет.

Только сам Кордочкин, который с декабря 2023-го заявил о своём переходе в Константинопольский патриархат (что, безусловно, запрещено церковными каноническими правилами) и перебрался жить в Германию, может ответить на этот вопрос. Но близость к Ходорковскому (признан иноагентом) и прочей беглой клике ненавистников России и Русского мира позволяет сделать предположение, что эти сборы направляются, в качестве откупа, на финансирование ВСУ.

Из последней активности Кордочкина стоит отметить вышедший 7 февраля 2024 года в той же «Новой газете» его объёмный текст с характерным названием «Конец русского мира». Не менее характерны и высказывания, наглядно демонстрирующие, кто и что для Кордочкина и его кураторов (которые явно находятся не только в принявшем его Константинопольском патриархате) являются главными врагами:

«Апогеем сакрализации Русского мира (РМ) можно считать XXV Всемирный русский народный собор в 2023 г., который так и назывался: "Настоящее и будущее Русского мира”. Сакрализация СВО Русской православной церковью в симфонии с государством была его основной задачей. Несмотря на очевидный крах РМ, он остаётся крайне опасным».

И практически одновременно с этими гнусными пассажами Кордочкин делает выпад уже в адрес Православия и Церкви в целом: даёт интервью BBC, в котором выливает ещё одну порцию гадостей.

К слову, в настоящее время стало известно, что Андрей Кордочкин, получив прибежище в Германии, «служит» в приходе Константинопольского патриархата в Голландии. При этом Евангелическо-лютеранская церковь (да-да, та самая, где уже давно «венчают» извращенцев, а «богослужения» совершают в том числе и «епископки»-лесбиянки) предоставила ему стипендию за работу над якобы богословским «антивоенным» исследованием.

Что с того? Такие медийно активные персонажи с «бойким пером», как Кордочкин, Западу явно нужны. И потому велика вероятность, что он и ему подобные будут использованы Константинопольским патриархатом для дальнейших действий по разрушению единства Русского Православия и вообще Русского мира. Пока это частично удалось только на Украине, где фейковая «церковь» ПЦУ держится исключительно административным и военным ресурсами киевского режима. Неизбежное крушение его повлечёт за собой крах и этой псевдоправославной националистической секты.

Напомним, попытка подобной антицерковной революции в Белоруссии не удалась. Но прямо сейчас предпринимаются попытки разрушения нашего церковного единства в Прибалтике и Молдавии. И в каждом подобном регионе как исторической России, так и дальнего зарубежья есть свои уминские, говоруны, кураевы и кордочкины. Разного калибра, но одинаково ненавидящие Россию. А потому наши расследования будут продолжаться.

Источник: Царьград




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |