на главную

Японская манга для Патриарха Московского

На Всемирном фестивале молодежи, который проходил в Сочи 1-7 марта, Патриарху Кириллу подарили странный подарок - незатейливую книжицу с черно-белыми картинками в виде комиксов. Дар Патриарху преподнес какой-то пляжного вида человек в футболке. Оказалось, что это вице-мэр Владивостока.

Все это происходило в торгово-выставочной зоне Фестиваля, где Владивосток был представлен как молодежная столица. Набор комиксов, подаренных Патриарху – тоже из Владивостока. Неужели более достойного подарка не нашлось для Предстоятеля Русской Церкви, который в минувшем году сам должен был посетить Владивосток, чтобы освятить только что построенный великолепный Спасо-Преображенский кафедральный собор города?

Черно-белые комиксы оказались фантастическим рассказом о знаменитом адмирале Геннадии Ивановиче Невельском. Авторы рассказа представили свою продукцию в виде манги под названием «Невельской: плоды воображения». Манга – это японские комиксы. Вот в стиле японских комиксов преподносится история адмирала Невельского и даже, как утверждают авторы, история освоения Дальнего Востока.

Содержание так называемой манги наполнено изображениями драконов, тигров с оленьими рогами, шаманов, включает в себя магию и мифологию малых народов… Такая языческая фантазийная версия, в которой Невельской достигает цели при помощи шаманов и колдовства.

Вот как пишут дальневосточные СМИ: «По словам авторов, роман соблюдает практически все даты и все факты, которые упоминаются в исторических сочинениях и документах, в личных дневниках и воспоминаниях Невельского. При этом параллельно введена локальная мифология. Она не только раскрашивает сюжет, но и служит разъяснением. Как отметил Роман Иванищев: «работает психомифологической объяснялкой».

Например, история противоборства черного дракона Хэйлуна, символизирующего реку Амур и белого дракона Бэйлуна, противостоящего ему. Кстати, черный дракон, согласно местной мифологии — это хороший дракон. Когда Амур выходит из берегов — лютует белый дракон и на помощь зовут Хэйлуна. За этой красивой историей стоит противоборство света и тьмы в человеческой душе. Миф выступает символом борьбы, которая происходит в душе у главного героя».

Однако не является ли откровенной пошлятиной, дефицитом ума и даже кощунством низведение великой истории освоения дальневосточных просторов русским народом до уровня японских комиксов в духе шаманизма и оккультизма? Великий адмирал Невельской, выдающийся сын Русского Отечества, доказавший, что Сахалин – это остров, открывший России огромные возможности освоения тихоокеанского побережья, установивший Русский Флаг в устье Амура, представлен в виде каких-то японских карикатур.

Это при том, что Япония постоянно выражает свои претензии на наши острова. Скорее, такие картинки – подарок японцам, нежели Патриарху Русской Церкви. Сегодня мифология в виде магической манги о Невельском тиражируется по всему Дальнему Востоку. Существуют выставочные проекты по страницам манги, которые поддерживаются Президентским фондом культурных инициатив.

Огромные постеры с изображениями страниц манги представлены в аэропорту Хабаровска, который назван в честь адмирала Геннадия Ивановича Невельского. Дальневосточные чиновники активно поддерживают и продвигают плоды чьего-то воображения о том, как якобы утверждалась Россия на берегу Тихого океана. Драконы, шаманы, языческие пляски и какой-то мифический персонаж, именуемый Невельским… Даже в Дубае уже представили выставочный проект с бредовой фантазией о Невельском.

Зачем Патриарху Русской Православной Церкви такой подарок, где Православие и русский народ даже не просматриваются среди плодов явно нездорового воображения о Подвиге Невельского и всех наших православных предков, утверждавших Русь и веру Православную на берегах Тихого океана?

Зачем вкладываются колоссальные средства в рассказ детям с лживой интерпретацией нашей истории, с какими-то «психомифологическими объяснялками»? Зачем выставляется сомнительное творчество в виде японских комиксов о Невельском даже в парке «Россия – моя история»? Это же откровенное поругание России и ее истории!

И на этом фоне все тише и тише проповедь Православия во Владивостоке – столице Дальнего Востока. Визит Патриарха Кирилла во Владивосток в сентябре минувшего года был отменен, хотя Святейший уже доехал тогда даже до Камчатки. Прекрасный Спасо-Преображенский кафедральный собор на берегу бухты Золотой Рог так и стоит не освященный Патриархом, хотя в августе 2023 года состоялось малое освящение Собора.

Однако о Соборе, о его удивительной истории, символизирующей всю историю Руси у Океана Великого, не рассказывается так широко, как о плодах болезненной фантазии в японском стиле, посвященной адмиралу Невельскому.

Летом 2023 года к завершению строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора во Владивостоке вышла книга митрополита Вениамина (Пушкаря), посвященная истории строительства Собора, раскрывающая истинные духовные, идейные смыслы движения России на восток. Владыка Вениамин с 1992 года по 2018 год был правящим архиереем Владивостокской епархии, возрождал Православие в Приморье после десятилетий гонений безбожной власти. Собор строился по его благословению и под его духовным руководством.

В книге приводятся уникальные факты о том, как рождался замысел строительства, как возводился этот великолепный храм. Через историю Спасо-Преобженского собора в книге открывается вся духовная суть истории нашей Дальней России. Однако об этой книге молчат политики и журналисты на Дальнем Востоке, молчат те самые чиновники, которые активно продвигают японские комиксы об адмирале Невельском и дарят их Патриарху. Очевидно, им ближе и дороже шаманы и драконы.

Даже Владивостокская епархия, которой была передана в дар часть тиража книги митрополита Вениамина (Пушкаря), почему-то постеснялась сообщить об этом уникальном издании на своем сайте и на сайтах приходов. Даже в церковных лавках приморских храмов невозможно обнаружить прекрасную миссионерскую работу Владыки Вениамина!

Нет этой работы и в самом Спасо-Преображенском соборе! Может быть, кому-то просто так хочется, чтобы ничего и не было, никакой книги, никакого Владыки, никакого Русского Приморья и Русского народа. Одна лишь японская манга… А все, что было, всю нашу живую русскую православную историю просто сдать в какой-нибудь музей. И делать историю новую, с шаманами, тиграми и драконами.

Порой кажется, что кто-то как будто дает негласные рекомендации нашим светским и церковным властям поменьше говорить о Православии, о Христе. Может быть, кто-то, кто с мировых позиций смотрит на наш Дальний Восток и обладает богатым воображением, рассуждает так:

«У нас тут много разных народов, которых мы сюда привезли потрудиться. У нас тут много азиатских соседей, которым не очень-то нужно это ваше Православие и ваша Русь. У нас много инвесторов, которые интересуются магией, шаманизмом, оккультизмом, сатанизмом… А вы тут со своими храмами, со своими Крестом и Евангелием, со своими предками великими и святыми. Скучно все это. Современному туристу это не нужно. Ну, разве что в виде комиксов нарисовать ваших святых и всю вашу Рассеюшку…».

Братцы дорогие, почитатели экзотики и эзотерики, если вам очень не нравится наша Россия, ее вера, ее культура… Если вам не нравятся наши святые, наши герои, которых вы изображаете в карикатурном виде и откровенно глумитесь над ними… Если вас тошнит от Руси и Русского духа, так езжайте туда, где лежат ваши корни духовные, где живут плоды вашего больного воображения, где летают драконы и бродят тигры с оленьими рогами…

Езжайте, летите в свои Дубаи, Нью-Йорки, Тель-Авивы… Не скверните землю Русскую, не поганьте ее! России крепко стоять у океанских берегов! И вот как замечательно сказал митрополит Вениамин (Пушкарь) в своей книге «Спасо-Преображенский кафедральный собор Владивостока»:

«Высится на главной площади Владивостока, рядом с памятником «борцам за власть Советов», большой великолепный Спасо-Преображенский собор. Этот храм зовёт всех нас, всю Россию к Преображению. Россия, пройдя столько испытаний, пережив безбожное время и перенеся разрушительные перестройки, должна преображаться. Все мы, белые и красные, патриоты своего Отечества, желаем видеть его духовно здоровым, сильным и крепким государством, свободным и процветающим. Такой и была наша Православная Русь тысячу лет, когда жила со Христом. Поэтому всем вместе нам надо возвращаться в Святую Русь. А главную площадь Владивостока назвать Преображенской».

Надеемся, что Святейший Патриарх Московский найдет возможность в нынешнем году прибыть во Владивосток, чтобы освятить главный собор России на берегу Тихого океана. Это и будет достойным подарком всем жителям Приморья и, надеемся, и самому Патриарху.

Романов Игорь Анатольевич,
директор Центра церковно-государственных отношений «Берег Рус»




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |