на главную

Украшая церкви, украшаем душу свою. Пример из жития преп. Еразма Печерского

Ныне празднует Святая Церковь память преподобного Еразма Печерского († 1160). Несмотря на то, что разделяет нас около девяти веков, его житие весьма поучительно для современных людей. Кратко о нем стало известно из письма святителя Симона, епископа Владимирского († 1226) другу своему преподобному Поликарпу:

"Был в Печерском монастыре черноризец Еразм. Он стяжал наследие славы в Небесном Царствии за то, что всё, что имел, употребил на украшение Печерской церкви: оковал множество икон, которые и поныне у вас над алтарем. С ним случилось такое искушение. Когда он обнищал, то им стали пренебрегать. Лукавый бес начал тогда внушать ему в сердце злую мысль, что он, истратив все свое имение на церковное украшение, не получил за это никакой награды. Лучше было бы, говорил ему бес, раздать все имение нищим.

Не рассудив, что эти мысли ему внушает диавол, Еразм пришел в уныние, впал даже в отчаяние, начал жить нерадиво и перестал заботиться о спасении своей души. Щедрый и милостивый Бог за его добродетель спас его. Он навел на него тяжкую болезнь. Еразм лежал немой с закрытыми глазами семь дней, едва дыша. И только по дыханию можно было видеть, что он еще жив.

На восьмой день к нему собрались все иноки и, видя его, ужаснулись и говорили: "Горе, горе душе сего брата, в лености прожившего. Она видит что-то и мятется, не выходя из тела".

Вдруг блаженный Еразм, как будто никогда не болел, поднялся, сел и сказал инокам: «Отцы и братия! Истинно слово ваше. Я грешен и не покаялся. Но вот ныне мне явились преподобные отцы наши Антоний и Феодосий и сказали: "Мы молились за тебя Господу, и Господь даровал тебе время для покаяния». После сего я узрел Пречистую Госпожу Богородицу – как Ее изображают на иконах.

На Ее честных руках был Предвечный Младенец, с Нею было множество святых. И Она сказала мне: «Еразм! Как ты украсил Мою церковь и обогатил ее иконами, так и Я тебя украшу и возвеличу в Царствии Сына Моего. Нищие везде с вами, Церковь же Моя не везде у вас. Встань, покайся, восприими великий ангельский образ; а на третий день Я возьму тебя, после твоего покаяния, к Себе за то, что ты так возлюбил благолепие Дома Моего».

Сказав это, Еразм начал перед всей братией исповедовать свои грехи, ничего не утаивая и не стыдясь. Затем, поднявшись, отправился в церковь, был пострижен в схиму и на третий день с радостью предал свою душу Господу и Пресвятой Его Матери, как Она и Сама о том прорекла. Погребен был в Ближних пещерах.
* * *
Из жития преподобного Еразма Печерского явствует, как угодно Богу украшение церквей иконами, и что Господь вселяет таковых в лик святых Своих. «Венец мудрых, – говорит царь Соломон, – богатство их» (Притч.14:24), но особенно приличествует употреблять свое богатство на украшение церквей Христовых, ибо чрез сие возможно получить Царство Небесное. 

Имея большое богатство, преп. Еразм рассудил, что иноку не подобает владеть земными сокровищами, и издержал их на церковное украшение – оковал золотом и серебром много икон в Печерской церкви. Молясь пред ними и с верою взирая на них, он украшал свою душу – сей храм Живого Бога, не серебром и златом вещественным, но чистотой, любовью и прочими добродетелями, приличными иноку.

Вместе с пророком Давидом он мог воззвать ко Господу: «Благ мне закон уст Твоих паче тысящ злата и серебра» (Пс.118:72). По молитвам святого Еразма да поможет Господь всем, украшающим святые церкви, получить вечное блаженство в будущей жизни со Христом Иисусом Господом нашим, Ему же слава с Богом Отцом и Святым Духом ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Источник: Жития святых святителя Димитрия Ростовского / 12 книг. – Москва : «Ковчег», 2010.




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |