на главную

Готовимся к Великому посту. О чем просить Господа?

Подготовка к Великому посту занимает ни больше, ни меньше, а целых три недели. Тем самым подчеркивается важность того периода покаяния и очищения, в который мы вступаем каждый год с началом весны. Первая подготовительная неделя Великого поста учит нас каяться, говорить правду Господу о том, насколько мы грешны, показывая пример мытаря. Вторая неделя гласит о великой милости Божией, которую готов принять каждый, кто имеет искреннее раскаяние о своих грехах. А последняя неделя перед Великим постом - о Страшном Суде, неизбежном для каждого человека, и никто его не минует.

Что нужно просить у Бога прежде всего? Болезнь сегодняшнего века, которая затронула многие души, − это тяжелая окаменелость сердец. Люди стали совершенно безучастны друг к другу, отдалены друг от друга, не чувствительны к чужой боли и страданиям. И на самом деле сердца многих современных людей можно назвать жестокими. Но то, как мы относимся к нашим ближним, самым прямым образом влияет на нашу будущую посмертную участь.

Страшный Суд называется таковым именно потому, что вынесенный приговор будет грозным или милостивым в зависимости от нашего сердца. Жестокое сердце, рождающее только суд и осуждение ближних, не будет иметь снисхождения и милости от Господа, но тоже будет осуждено. Наоборот же, милующее сердце открывается для благодати, и Господь помогает такому человеку, дает ему благодать и милость.

Поэтому прежде всего нам надо именно просить милости о себе и себя умилостивить, понимая свою греховность. Как Силуан Афонский говорил: "Живи во аде, но не отчаивайся". То есть посылать себя во ад по грехам своим, понимая насколько мы грешны, глубоко осознавая это и в то же время надеясь на Бога милующего, готового всегда прийти к нам на помощь.

Святые угодники часто рассуждали о том, что нам не следует осуждать ближнего своего. Так Иоанн Златоуст говорил: в тот день будущего Суда Бог будет судить нас не только за то, в чем мы грешили, но и за то, в чем осуждали других. Тот, кто сурово судит о чужих грехах, никогда не будет пользоваться снисхождением по отношению к себе. Бог произносит Свой приговор, глядя не только на природу наших грехов, но и на наш суд о других: "Суд без милости не сотворшему милости, и хвалится милость на суде”.

Только одно осуждение полезно для нашей души − это осуждение самих себя. Осуждая себя, мы привлекаем милосердие Божие, заранее готовим себе милость и ожидаем её.

Время Великого поста − самое подходящее время для покаяния. На третьей подготовительной неделе к Великому посту уже начинают читать молитву Ефрема Сирина. Это молитвенное прошение очень часто будет произноситься на протяжении всей Четыредесятницы:

Го́споди и Влады́ка живота́ моего́, дух пра́здности, уны́ния, любонача́лия и праздносло́вия не даждь ми.
(Земной поклон).

Дух же целому́дрия, смиренному́дрия, терпе́ния и любве́ да́руй ми, рабу́ Твоему́. (Земной поклон).

Ей, Го́споди, Царю́, да́руй ми зре́ти моя́ прегреше́ния и не осужда́ти бра́та моего́, я́ко благослове́н еси́ во ве́ки веко́в. Ами́нь. (Земной поклон).

Бо́же, очи́сти мя, гре́шнаго. (12 раз с поясными поклонами).

В этой молитве есть важная просьба, которую мы возносим к Богу: «Даруй ми зрети моя прегрешения». Их множество - как песок морской. Великие святые видели их у себя именно во множестве и ощущали себя великими грешниками. 

Дай Бог и нам разглядеть это в себе и осудить себя прежде того Суда, который нам предстоит. И тогда на Суде мы оправдимся. Что для этого нужно? Много работать над собой, вести напряженную духовную жизнь, познать волю Божию о себе, читать Священное Писание, ходить в храм Божий, приобщаться к Святым Таинствам, горячо молиться и просить Господа - да помилует нас в сем веке и в будущем. Помоги всем, Господи!

Источник: "Семья и Вера”




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |