на главную

Нужно ли заставлять ребёнка поститься, если сам он не хочет?

На вопрос отвечает многодетный отец, протоиерей Дмитрий Рощин: "Все зависит от уклада внутри вашей семьи и от того, как вы сами относитесь к посту и к строгости того церковного образа жизни, который нам заповедан Церковью, святыми отцами и предыдущими поколениями. Если вы строги в отношении к себе и неукоснительно соблюдаете посты, то вы даете пример окружающим вас людям, и в первую очередь вашим детям. Если ваши дети ослабевают в этом, то надо быть снисходительными. Нельзя постоянно натягивать тетиву лука, иначе она порвется и все разрушится совсем.

Наши дети на наших глазах переживают несколько этапов взросления. И мы с вами сами прекрасно знаем, что у каждого из этих этапов есть свои особенности, особенно у переходного возраста и превращения человека из отрока во взрослого человека. Это тяжелый юношеский период. Он духовно и душевно тяжел. Человек начинает осмыслять себя, внутри него происходят всякие химические процессы.

Цель – сохранить отношения ребенка с Богом Цель наша – не сделать из человека монаха, а наша цель – сохранить отношения ребенка с Богом и сохранить нашего ребенка внутри Церкви для того, чтобы он потом, пройдя через эти жизненные испытания, через эти периоды своего взросления, сам, своим умом дошел бы до понимания Евангелия, до понимания Христа, до возможности слышать Откровение Божие самому.

Если мы сломаем его где-то через колено во внешних физических формах этих отношений, то мы не то, чтобы потеряем его для Церкви и для Бога, но мы сильно затрудним ему последующее возвращение к Богу, если вдруг он в какой-то момент от Него откажется. Молодой человек сегодня должен воспринимать Бога как любовь, как величайшее освобождение от всего того, что терзает и томит его изнутри.

Поэтому, по совету духовника, по совету священника, по своему опыту, если это не первый ваш ребенок, будьте снисходительны, договаривайтесь. И не милостиво разрешайте не поститься, а вместе с ребенком сами не прекращайте поститься, не уменьшая уровень своей аскезы. Для каждого возраста есть свои особенности, и для каждого переживания есть своя отмычка, свое лекарство.

Не потеряйте диалог с ребенком, потому что если он потеряет диалог с вами, и если он почувствует, что вы поститесь и вроде бы все правильно делаете внешне, но в вас нет любви, то это может очень сильно ранить его сердце по отношению к вам, как к христианину, а соответственно и к самой идее Христа. А это будет очень сложно потом вернуть и исправить.

Главный принцип духовной жизни по отношению к людям заключается в том, что человек, который строг к себе, снисходителен к другим. А тот, кто снисходителен к себе, тот строг к другим. Это надо помнить и поставить это правило себе во главу угла. Мы дети Божии и мы ничего не видели от Бога, кроме любви. И по отношению к своим детям мы должны быть подобны Богу, и дети наши кроме любви, даже если это строгая любовь, не должны ничего от нас увидеть. Иначе как они познают Бога, Который есть любовь.

Источник: Семья и вера




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |